Как украсить елку новогодним дождиком

Не секрет, что елка – символ Нового года. Каждая семья стремится поставить дома такой атрибут праздника. Однако просто купить и поставить ель в своем доме (или около него) не достаточно — ее еще нужно украсить. Тут в ход идут любые украшения — от пивных пробок до коллекционных игрушек.

Но обязательный атрибут – новогодний дождик. Использовать это украшение можно и обязательно нужно. Как говорят многие дизайнеры, именно мишура создает это самое новогоднее настроение. О том, как можно украсить елку «дождиком», расскажем далее.
Как украсить елку новогодним дождиком

Самые популярные способы украсить елку дождиком


Как уже и упоминалось, новогодний дождик может использоваться для украшения ели по-разному. В данном вопросе все решает «высота» полета» и само желание украсить «новогоднее дерево».

Наиболее классическими методами считаются:
  • «спираль» (начало дождика берет у верхушки ели, после чего дерево обматывают по спирали);
  • «звездочка» (начало ленты крепится на верхушке, а затем лента «рисуется» на фасаде елки);
  • «юбка» (весь «дождик» формируется внизу ели, опираясь на нижние ветки);
  • «точки» («лента» нарезается определенной длины, после чего складывается в комок и вешается на ветки).

Перечисленные способы являются классическими, их часто комбинируют друг с другом. Однако не стоит слишком густо использовать этот элемент украшения. Перестаравшись, вместо самой новогодней елки можно получить большую обертку от конфеты, а сама красота дерева будет утрачена.

Использовать данные способы нужно с умом. Например, если дерево не слишком пушистое и невысокое, то новогодний дождик возьмите средней плотности (до 5см в диаметре). Подойдет и более тонкий «дождик». Такой вариант и украсит «новогоднюю красавицу» и не затмит ее своим блеском.

Использовать способ украшения «точки» актуально тогда, когда хвойное тонкое и невысокое (например, как алтайская елка). Другие способы такого варианта украшения просто затмят само дерево, а сами украшения будут выглядеть наляписто.

Какой новогодний дождик выбрать


Все зависит о того, какой ель видят в будущем. Теоретически можно использовать одну ленту «дождика», но на практике и дизайнеры, и обычные люди стараются использовать минимум 2 – 3 вида.

Например, для украшения способом «юбка» отлично подойдет широкий «дождик». И в данном вопросе скромничать не стоит – чем шире, тем лучше. Для верхушки и середины чаще используют тонкий вариант, до 3 см в диаметре, чтобы подчеркнуть красоту дерева.