Подарок по-деловому

Каждому из нас приятно получать подарки, немало положительных эмоций и от вручения презента, особенно, если он пришелся по нраву одариваемому человеку. Сегодня подарки дарят не только родственникам или друзьям, стало традиционным их вручение и в деловых кругах. Подарок коллеге, начальнику, от босса, от подчиненного – это возможность несколько разрядить чисто профессиональные отношения, сделав их добрее и человечнее.

Дарят на работе подарки на традиционные торжества (Новый Год, например), на Дни рождения и корпоративные даты, просто так, без повода, презенты на работе не вручают. Чтобы точнее выразить свои чувства в отношении одариваемого человека, нужно не только суметь выбрать презент, важно соблюсти правила делового этикета. По ним, например, запрещено:

  • дарить бывшие в употреблении предметы, если только вы не приобрели дорогой антиквариат
  • преподносить алкогольные напитки
  • дарить предметы, имеющие какое-либо отношение к религии
  • покупать в дар одежду (кроме платков, шарфиков и галстуков)
  • презентовать косметические и парфюмерные наборы

С осторожностью следует относиться и к шуточным подаркам. Вполне вероятно, что чувство юмора у вас и у человека, которому вы собираетесь дарить предмет, не совсем идентично. Забавные безделушки не дарят тем, кто старше по чину или возрасту, так что от идеи преподнести в дар карикатуру или нечто из магазинчика приколов, нужно сразу отказаться.

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay 

Когда подарок дарят сразу нескольким сотрудникам, следует делать все презенты равные по стоимости. Идеальный вариант – одинаковые презенты, если это невозможно, то покупайте все в едином стиле и в равной ценовой категории. Исключение – начальствующий состав, подарок для босса должен быть дороже и качественнее.

Вообще на качество подарков стоит обращать особое внимание. Лучше купить что-то не такое впечатляющее и внушительное по размерам, но качественное, чем расстроить одариваемого человека вещью, которая сломается уже дома. Отличные варианты – чай, кофе, сувениры, канцелярские принадлежности, книги. Подойдут и подарки, которыми можно украсить рабочее место – комнатные растения, рамки для фотографий, пресс-папье. Женщинам категорически запрещено дарить вещи, связанные с бытом, хозяйством. Если вы не знаете, что купить – преподнесите сертификат, который считается отличным подарком любому человеку, к любой дате.