Организуем праздник своему ребенку.

Детский сад и начальная школа — это те места, где без празднования дня рождения никак не обойтись. И если в более старших классах у ребят уже принято собираться и отмечать «день варенья» в детских кафе и развлекательных центрах, то в этом случае родителям еще приходится обустраивать все либо дома, либо в самих заведениях (в группах и классных кабинетах). Но вот у вашего сына (дочери) подходит день рождения. С чего начать? Как обустроить празднество, чтобы детям было весело, уютно, вкусно и, вместе с тем, безопасно?
Организуем праздник своему ребенку.

Основа основ – план


Организация любого мероприятия подразумевает составления плана действий, в соответствии с которым оно и будет проходить. Итак, поехали:
  1. 1. Выбор и подготовка помещения. Уборка всех травмоопасных предметов. Дети будут играть в игры, бегать и веселиться, поэтому никаких перевернутых на парты стульев и прочих торчащих и выпирающих деталей быть не должно.
  2. 2. Праздничное оформление помещения. Включает покупку (изготовление) различных гирлянд, плакатов, стенгазет, вымпелов, надувание шариков и пр.
  3. 3. Подготовка яств (заказ, собственное изготовление, закупка). Разработайте меню, в котором будут, к примеру, праздничный торт, конфеты, пирожные, мороженое, соки и пр. Нередко перед тортом родители заказывают пиццу.
  4. 4. Продумайте вопрос, связанный с посудой. Лучше всего, если тот же сок будет налит в красочный стакан из бумаги, а не в обычный стеклянный или керамический. В этом случае родителям не придется беспокоиться что кто-то из ребятишек в пылу веселья разобьет предмет посуды и поранится. То же самое можно сказать и насчет тарелок под еду. Праздничная бумажная посуда детям понравится еще и из-за своего пестрого оформления. А родителям не нужно будет сильно тратиться и заморачиваться с ее уборкой и помывкой.
  5. 5. Напишите сценарий торжества. Чтобы не было «танцев на столе» вначале организуйте поздравление, затем застольная часть, после отгадывание загадок, игры (можно заготовить несколько разных игр).
  6. 6. Развоз детей по домам. Это тоже следует продумать, если ребятишки, например, задержались для празднования после уроков.

Тяжелая артиллерия


Ну а если вам недосуг заниматься празднеством лично, то всегда можно призвать на помощь своеобразную «тяжелую артиллерию», то бишь – специальных актеров, которые такими делами занимаются на профессиональной основе. Но даже если организовывать и проводить мероприятие будете не вы, присутствие ваше на нем должно быть обязательным. Артисты – артистами, специалисты – специалистами, а личный контроль лишним не будет.