Что приготовить на Новый год?

Украшение новогоднего стола – это сложная задача для домохозяйки. Можно ограничиться стандартными оливье, но в таком случае Новый Год ничем не будет отличаться от десятков других праздников и застолий. Можно проявить немножко фантазии и превратить стол в эксклюзивную трапезу, которая запомнится надолго.

Первое, что стоит сделать, это определить количество гостей. Второе – это сроки празднества. Если Новый Год будет отмечаться несколько дней, есть смысл приготовить с запасом. При этом нужно понимать, что на второй или третий день нет смысла накрывать так называемую «поляну». Достаточно приготовить закуски и легкую еду.

Найти дополнительную информацию можно на сайте https://diwis.ru/menyu-na-novyj-god-2018/. Для профессионалов здесь мало что нового, но много интересного для тех, кто не разбирается в тонкостях кулинарного искусства.

Что предложить гостям?


Блюда разделяются на традиционные, ожидаемые и на те, которые многие не планируют увидеть в канун Нового Года. Поэтому одна из вариаций новогоднего стола может выглядеть следующим образом:
  • Нестандартный салат оливье. Классический оливье можно заменить салатом с похожей консистенцией, но с другими ингредиентами. Можно купить в магазине уже готовые сухарики и размешать их с другими компонентами. Получится своеобразный оливье с хлебом, что удивляет, когда пробуешь в первый раз.
  • Холодец. Для большинства это традиционное советское блюдо. Холодец готовится легко, быстро и хорошо подходит под крепкие напитки. Однако перебарщивать не стоит. Холодец можно приготовить в нескольких плошках и отвести им не самое заметное место на столе.
  • Фруктовые салаты. Фрукты можно как нарезать, так и предложить в виде салата. Различные замешки с йогуртом удачно подходят к алкогольным напитком и к тому же вызывают любопытство у детей.
  • Сельдь под шубой. Это также своеобразное классическое русское блюдо, которое подается на каждый второй праздник. Однако важно приобрести хорошую свежую рыбу, чтобы блюдо простояло дольше и сохранила хороший вкус.

Что приготовить на Новый год?

Какие напитки пьют в Новый Год?


В новогодний вечер можно обойтись без банальной водки. Сегодня на витринах магазинах представлены десятки разновидностей крепких алкогольных напитков. Однако нельзя забывать, что и пиво не станет лишним.

Если алкоголь – не основа на столе, можно экспериментировать. Пиво можно смешать с фруктовым или с томатным соком. Получится приятный и, что главное, тонизирующий напиток, который пьется и легко и непринужденно. Это оптимально, если не хочется напиваться «вдрызг», а хочется пьянеть равномерно и на следующее утро быть бодрым.