Правила выбора подарков и сувениров

Если человек решил подготовить «серию подарков» для родных и близких людей, то он должен позаботиться об этом заранее, чтобы не бегать по магазинам в поисках нужных вещей, которые не стыдно подарить. Для кого-то выбор подарков – приятная, но мучительная процедура, но всегда есть возможность упростить себе жизнь, особенно если знать некоторые правила, давно перешедшие в разряд традиции.

Где покупать подарки?


Человек, имеющий постоянный и устойчивый доступ в интернет, банковскую карточку или электронный кошелёк, может большинство своих покупок совершать в режиме онлайн. К примеру, интернет-магазин сувениров и подарков – это именно то, что позволит в спокойной домашней обстановке просмотреть каталог и выбрать нужные варианты, которых так много, что это может вызвать даже некую растерянность. Но если покупатель владеет информацией относительно вкусов и потребностей «одариваемых», то это существенно сузит круг поисков. И здесь главное, знать наверняка: чего дарить нельзя, например, женщинам или мужчинам.
Правила выбора подарков и сувениров

Чего не дарят женщинам


Прежде всего, к разряду «запретных подарков» относятся алкогольные напитки, поскольку женский пол совершенно не коррелируется с «огненной водой». Если женщина не подруга, не родственница и не жена, то не стоит дарить ей наборы косметики и парфюмерию. Но если человек знает, чем именно пользуется дама и бренд используемых ей косметических средств, то почему бы ему не подарить комплект, который лишним не будет? Главное, чтобы это была не начальница. Вообще, все женщины любят сюрпризы, но втайне они надеются, что им подарят именно то, что они хотят. Об этих сокровенных желаниях можно узнать либо от подруг, либо от них самих же, правда, «выуживать» столь ценную информацию нужно очень аккуратно.

Чего не дарят мужчинам


Сладости представителям сильной половины дарить очень не рекомендуется, даже если одариваемый – типичный сладкоежка. Почему так? Потому что мужчина с подаренным тортом или коробкой конфет смотрится нелепо, и в глазах окружающих он, как бы, лишается своей мужественности. Женщина не должна выбирать в качестве подарка мужчине галстук, кольцо, парфюм, косметику, особенно, если он ей не муж, а, к примеру, сослуживец. Столь «говорящие» подарки являются тонким намёком на то, что дама готова перенаправить служебные отношения в интимное русло.

Чего не дарят детям?


Правила этикета запрещают преподносить в качестве подарка детям деньги. Живые подарки, типа рыбок, птичек и животных дарятся после согласования этого вопроса с родителями. А глубоко верующая христианская семья может оскорбиться, если ребёнку подарят «что-нибудь из фен-шуй», «языческий» или «буддийский» сувенир или что-то другое, что идёт вразрез с верой.