Основные виды пиротехники

Без пиротехнических изделий теперь трудно представить праздник или какое-то грандиозное событие, например, выпускной, Новый год и Рождество, свадьбу, день Рождения и пр. Этого момента, когда небо станут расцвечивать разноцветные огненные цветы и фонтаны, ждут с нетерпением и взрослые, и дети. Скоро начнётся бесконечная череда новогодних праздников, и спрос на такую продукцию существенно увеличится. Человеку, владеющему информацией о видах пиротехники, будет проще сориентироваться в предлагаемом изобилии.
Основные виды пиротехники

Наипростейшие пиротехнические изделия


К ним относятся: петарды, хлопушки и бенгальские свечи. Наиболее безопасными из них являются хлопушки, которыми могут «хлопать» даже маленькие дети, но под присмотром взрослых. Хлопушка – это цилиндр с верёвочкой, наполненный конфетти, и иногда вместе с ним при «взрыве» выбрасывается какой-нибудь сюрприз: крохотная игрушка или тщательно свёрнутая бумажная маска. Бенгальские огни – достаточно опасны, ведь искры, от них летящие, могут прожечь ПВХ-скатерть или даже поджечь синтетическую штору. И уж тем более ими нельзя украшать ёлку, так как это «огнеопасная» идея.

Петарды нередко становятся причиной травм, потому что люди неправильно ими пользуются или становятся жертвой некачественной продукции. Но чаще всего от «бомбочек» страдают мальчики всех возрастов, потому что они умудряются бросать петарды в костёр и вообще – использовать их «не по инструкции». Чтобы не стать жертвой петарды, нужно покупать их в специализированных торговых точках и в точности следовать инструкции.

Сложные пиротехнические изделия


  • Римские свечи. Возможно, это самый популярный вид пиротехники, ведь многие лично «запускали салюты» из узкой картонной трубки, которую нужно зафиксировать на горизонтальной поверхности и поджечь, чтобы получить несколько залпов. Некоторые смельчаки держат римскую свечу в руке, что очень опасно.
  • Батареи салютов. Это достаточно мощный вид «пиротехнической артиллерии», благодаря которому можно наблюдать очень интересное зрелище, хотя, эффект зависит от мощности заряда, количества залпов и их цветов.
  • Фестивальные шары. Именно такие пиротехнические изделия больше всего напоминают салют, устраиваемый профессиональными пиротехниками. При взрыве фестивального шара можно наблюдать очень необычный эффект: как огненные россыпи закрывают собой полнеба. А если данное изделие наделено эффектом 3D, то это лишь усиливает ощущения.
  • Ракеты. Это пиротехнические изделия, позволяющие увидеть всего один, но очень мощный и красивый залп. Примечательно, что ракеты используются всё реже и реже.