Почему на Новый год украшают ёлку?

Нельзя сказать, что традиция встречать Новый год стара, как мир, ведь она зародилась «всего-то» 2500 лет назад в Месопотамии, причём эти празднества приходились не на конец декабря, а на начало весны. Первыми ёлку украсили древние кельты, и было это 2000 лет назад, ведь их жрецы – друиды поклонялись деревьям. Массовость этот обычай приобрёл лишь в 17-18 веках, когда ёлку или пихту стали наряжать жители многих стран, в том числе, и России, за что отдельной благодарности заслуживает Пётр Первый. Чем украшали новогоднюю ель раньше и сейчас?

Новогодняя ёлка в петровской России


Вообще, после того, как по Руси пошёл обычай считать 1 января датой наступления Нового года, ёлки в домах не ставили, и народ обходился скромно украшенными еловыми и пихтовыми ветками, а большинство – и вовсе без них. Европейская традиция: весело и шумно встречать Новый год с наряженными ёлками, обильными застольями, салютами и хлопушками приживалась ровно сто лет. А испокон веку исконно русским деревом являлась белая берёза, которая и символизировала до 1699 года «новогоднее древо», ведь соответствующий праздник приходился на 1 марта.

К середине 19 века традиция украшать свой дом новогодними и рождественскими атрибутами наконец-то прижилась, но дело в том, что позволить себе такое роскошество могли не все люди. Это сейчас ёлочные игрушки купить не составляет большого труда, равно как и саму лесную красавицу. Ведь в Санкт-Петербурге, во многом благодаря стараниям компании «Трансконтиненталь» можно приобрести всё необходимое для украшения дома, причём предложение актуально и для жителей других регионов.

Чем украшались ёлки?


Примечательно, что ранее в качестве ёлочных игрушек использовались «съестные припасы» типа пряников, конфет, мандаринов, яблок, орехов, обёрнутых в фольгу для пущей нарядности, а также самодельные куколки, колокольчики и другие элементы. Но с приходом Советской власти новогодняя ель, наряду со всеми прочими атрибутами этого праздника, была объявлена «врагом революции» и «поповским пережитком».
Почему на Новый год украшают ёлку?

Новогодняя ель: возвращение


Она вернулась лишь в 1935 году, когда соратнику Сталина удалось убедить «отца народов» в том, что новогодние праздники с ёлками, подарками и всем прочим – хорошее развлечение для детей. Кстати, Дед Мороз был объявлен славянским богом, что существенно упростило отношение тогдашней власти ко всем новогодним атрибутам, в том числе и к ёлке, которую именно в те страшные времена стали украшать стеклянными игрушками: шишками, шарами, фигурками животных и пр., а также мишурой, «дождём» и электрическими гирляндами. Всё это дошло и до наших дней, правда, в неоднократно трансформированном виде.