Как выбрать новогодний подарок клиентам

Традиция преподносить клиентам подарки в канун Нового года пришла к нам из Европы недавно, но успела прижиться во всех солидных компаниях. Оно и понятно: рождественские бизнес-презенты не просто знак благодарности за плодотворное сотрудничество. Это мудрая инвестиция. Удачный сюрприз к праздникам может стать лучшей рекламой компании – эффектной, эффективной и ненавязчивой!
Правильно подобранный новогодний подарок клиентам должен одновременно решать сразу несколько задач:
  • выражать особое отношение компании к адресату презента;
  • поддерживать положительный имидж предприятия;
  • создавать праздничное настроение, заряжать эмоционально;
  • мотивировать на дальнейшее выгодное сотрудничество.

Как выбрать новогодний подарок клиентам
Выбрать такой «многофункциональный» подарок, казалось бы, сложно. Но можно. Главное – не совершать ошибок, которые пока довольно распространены в сфере бизнес-этикета:
Думайте не о себе, а о клиенте. Желание сделать компании хорошую рекламу понятно, но меру нужно знать. Получив к Новому году нечто с логотипом на самом видном месте, клиент будет скорее раздосадован, нежели тронут. Помните: вы дарите подарок, а не промоматериалы.
Не выбирайте презент «под копирку». Чтобы новогодний подарочный набор ассоциировался именно с вашей компанией, он должен быть оригинальным, а еще лучше – эксклюзивным. Десятая флешка или пятнадцатый органайзер вряд ли запомнится новому обладателю и произведет должный эффект.
Дарите радость, а не логотип. Яркие эмоции – залог долгих отношений. Чтобы клиент почувствовал, насколько он важен и дорог для компании, постарайтесь его удивить и обрадовать. Хороший подарок должен создавать праздничное настроение, а новогодний подарок – новогоднее настроение.
Польза должна быть взаимной. По данным опросов, главными недостатками неудачных корпоративных презентов являются отсутствие фантазии, излишняя брендированность, низкое качество, бесполезность. Избежать этих ошибок можно и нужно! Но как?
Наш универсальный совет – отдать предпочтение сугубо «новогодним» подаркам. Тем более что их выбор сегодня достаточно широк:
Елочные украшения – красивый и практичный вариант. Зимний декор, выбранный со вкусом, будет напоминать о дарителе каждый год, обеспечивая ему незримое присутствие на главном семейном празднике.
Сладости и вкусности. Чтобы лакомый сюрприз не затерялся среди бесчисленных новогодних сластей, важно позаботиться о его стильном индивидуальном облике. Например, подарить не только шоколад и орехи, но и ароматный набор для глинтвейна.
Элементы интерьера. Презент с рекламным потенциалом рассчитан не просто на первоначальный эффект – в идеале он должен постоянно находиться на виду. Зимний интерьерный декор: дизайнерские свечи, рождественские венки, новогодние флористические композиции – придутся по душе получателю, домочадцам и гостям.
Не забудьте и о теплых поздравительных словах, написать которые можно в дизайнерской открытке. Говорят, как новый год начнешь, так его и проведешь. Начните новый этап партнерских отношений с удачного подарка и позитивных эмоций!