Квесты как форма организации детских праздников

Ранее, на детских праздниках дети развлекали сами себя, и зачастую праздник превращался в скучное поедание всяких вкусностей, изредка перемежёвывающееся какими-то незамысловатыми играми, чтением стихов и прослушиванием песенки про бегущих по лужам прохожих. Современным детям в этом отношении повезло гораздо больше, нежели чем их родителям, ведь при участии сотрудников специализированных фирм, можно организовать такое священнодействие, которое забудется нескоро, а может, и вовсе – никогда.

Квесты как форма организации детских праздников

Основные преимущества квестов


Главное достоинство, которым обладает квест, - это его универсальность. То есть, фирмы, сфера деятельности которых – организация детских праздников, могут подобрать квест с учётом интересов детей и их возраста, ну и, разумеется, финансовых возможностей родителей. В некоторых случаях, участниками программы могут стать и папа с мамой. Естественно, это не единственное преимущество подобных мероприятий, ведь квесты:
  • Учат детей логически мыслить и соображать.
  • Знакомят участников со многими действиями и явлениями, которые доселе были им неизвестны.
  • Вовлекают в игру каждого ребёнка, присутствующего на празднике, причём совершенно неважно кто он по натуре – лидер или ведомый.
  • Являются сами по себе достаточно увлекательными, нетривиальными и интересными процессами, от которых ребятня приходит в неописуемый восторг.
  • Не провоцируют ситуацию, когда одни дети играют, а другие лишь наблюдают за этой игрой, потому что в квестах задействованы все.

Виды


Существуют программы, которые предназначены для улицы и для квартир, а кроме того, есть варианты проведения квестов в детских клубах, школах и других местах. Но наибольшей популярностью пользуются мероприятия подобного плана, проводимые на лоне природы – где-нибудь в лесу или парке. Там уж действительно, есть где «развернуться». В роли квеста вполне может выступить какая-нибудь интеллектуальная игра или ролевое представление. Разумеется, спорт и приключения тоже не остаются в стороне, потому что эти темы пользуются особым спросом. Отсюда следует, стилистика квеста может быть различной.

Простейший пример


Очень часто квесты создаются по мотивам мультиков или сказок, и здесь есть одно важное условие: дети должны хорошо знать сюжет и персонажей этого произведения. Ведь тогда им будет интересно и весело, а чтобы ещё можно было «подключить голову», в программу включается разгадывание загадок и головоломок. Стоит отметить, что для проведения подобных мероприятий, требуется не только богатая фантазия, но и соответствующий реквизит, а все атрибуты праздника обязательно есть в арсенале у компаний, организовывающих такие шикарные, запоминающиеся торжества.