Полезные сладости на детский праздник

Все дети истинные сладкоежки, но дело в том, что сахар портит зубы и является причиной некоторых заболеваний, в том числе, и ожирения. Наибольшую опасность представляют десерты, в состав которых входят жиры, сахар и мука. К таким кондитерским изделиям относятся сладкие булочки, торты, пирожные и печенье. Но есть и сравнительно безобидные сладости, способные приносить определённую пользу организму и к их числу относятся зефир, мармелад и пастила, правда, при условии, что данные кондитерские изделия приготовлены по ГОСТу и при их производстве действительно был использован яичный белок и яблочное пюре, а не желатин и другие студнеобразователи.

Почему дети любят сладкое?


Во-первых, потому, что это вкусно. И пусть некоторым взрослым людям более понятны и близки солёности и копчёности, не очень, кстати, тоже полезные, но любой нормальный ребёнок обязательно кусочку копчёной рыбы предпочтёт кусочек тортика. Во-вторых, сладости являются источником быстрой энергии, которой слишком подвижному ребёнку постоянно не хватает, вот он и ищет быструю «дозаправку калориями», и находит её в форме печенюшек, конфеток и других сладостей, хотя, существуют и относительно безвредные лакомства.

Что можно предложить малышам на детском празднике?


Конечно, королём и гвоздём праздничной программы является торт, который все дети ждут с нетерпением. Естественно, что его лучше заказывать, нежели чем покупать готовым, и по возможности, следует отказаться от кондитерских изделий, имеющих в составе белковый или масляный крем, что особенно важно, если праздник проходит на открытом воздухе и в летнее время. Кстати, сахарная вата на мероприятие, где будет присутствовать много детей, - это один из способов и удивить, и угостить ребятишек, ведь её будет изготавливать кондитер при помощи специального аппарата прямо на глазах у изумлённой ребятни. К счастью, существуют фирмы, у которых можно заказать подобную услугу.
Полезные сладости на детский праздник
Не секрет, что некоторые родители отказываются от тортов, заменяя их на порционные сладости, например, на капкейки, маффины и другие кондитерские изделия, а другие и этим не ограничиваются, предлагая юным гостям не только вкусное, но и полезное угощение. К числу таких сладостей относятся натуральный мармелад, пастила и зефир, которые содержат в своём составе пектин. Конфеты вполне можно заменить шоколадом, а в роли аналога мороженого может выступить взбитый творог с йогуртом. Халва, особенно, тахинная и настоящий рахат-лукум практически безвредны для детского организма, равно как и некоторые другие восточные сладости, в составе которых есть натуральный мёд и сухофрукты.