Украшение новогодней елки: игрушки, гирлянды и верхушки

Давайте поиграем в ассоциации! Без чего нельзя представить Новый год? Наверняка, большинство без раздумья сказали - без новогодней елки. И это не случайно, лесная красавица, украшенная шарами, гирляндами, сладостями и яркой звездой на макушке, уже много веков символизирует новогодние праздники.

Красивая традиция ставить в доме елку и вешать елочные игрушки на Новый год имеет  языческие корни. В Древней Греции и Риме считалось, что хвоя приносит успех и здоровье, поэтому уже тогда дома украшали еловыми ветками.  Вечнозеленые хвойные деревья символизируют молодость и долголетие. В те далекие времена ходили легенды, будто в ветках деревьев обитают добрые и злые духи, которые могут как помочь во всех начинаниях, так и серьезно напакостить.  Поэтому с ними нужно было подружиться, в качестве даров еловые ветки украшались яблоками и другими сладостями.
Украшение новогодней елки: игрушки, гирлянды и верхушки
В каждой культуре елка так олицетворяет  Мировое Дерево. В Европе украшенная елка впервые появилась на крупных площадях в середине 16 века, а в Россию эту славную традицию  привез Петр Первый.
Современные елочные игрушки, шарики, мишура, гирлянды, тоже имеют свою историю. Елочные шары -это символ мандаринов и яблок, фруктов, которые напоминают о вечной молодости и здоровье. Фигурки животных или ангелочков вешались на елку в качестве оберегов, именно они стали символами добрых духов, которые висят на елочке и охраняют дом от нечисти.  Красивый дождик, струящийся по елочке сверху вниз символизирует дождь, который струится с вершины Мирового Дерева. И неизменные атрибуты новогоднего дерева - верхушка и гирлянда на елку.

Гирляндами ель стали украшать не так давно, но именно она придает дереву загадочное волшебное мерцание. Верхушка на елку обозначает вершину Мирового Дерева. Часто верх украшают звездой. В Европе проводят параллель с Вифлеемской звездой, а в России с кремлевской. Красивая яркая верхушка- чуть ли не самый важный элемент в украшении новогодней елки.  Многообразие ярких шпилей на елку  в современных магазинах поражает. Вы можете выбрать яркую однотонную верхушку или украшенную затейливыми узорами. Именно она идеально завершит  елочную композицию.

 Если вы хотите, чтобы ваша елочка стала не просто украшением интерьера, но и привнесла  в ваш домой процветание, успех и счастье, тщательно выбирайте новогодние игрушки на елочку. Помните о древних новогодних традициях.