Живая новогодняя елка

Какой высоты выбрать елку и где ее поставить


Для начала нужно определиться с тем, маленькую или большую и какого сорта елку вы хотите. Ну и, определиться с местом, где она будет установлена. Если предполагается, что елка будет стоять на полу, то можно купить высокое дерево, если же планируется поставить ее на стол, то размеры должны быть скромнее. Тут все зависит от габаритов помещения, в большой комнате уместна большая елка и наоборот. Эти же принципы применимы и к пышности елки.

Есть ели однобокие, этот вариант хорош тем, что их можно поставить в угол комнаты, за счет неровных ветвей, которые с одной стороны гораздо больше, чем с другой, она выигрывает своей компактностью.
Живая новогодняя елка

Когда покупать елку и как ее выбрать


Торопиться с покупкой елки не стоит, чем она свежее, тем дольше простоит. Проверить свежесть елки не сложно, у давно срезанного дерева, иголки осыпаются с большей интенсивностью, чем у свежесрезанного дерева. Так что, прежде чем купить ель, следует обратить внимание на этот момент. Не бойтесь легонько тряхнуть веточку, чтобы посмотреть будут ли осыпаться иголки. И еще один небольшой секрет, у свежеспиленной елки иголочки, если их потрогать на ощупь, слегка маслянистые.
Если елочка свежая, при сгибе ветки она не ломается, а эластично гнется.

Разновидность елок


  • Датская елка
  • Лесная елка в горшке
  • Русская срезная елка
  • Подарочная елка

Несколько слов о каждой из них.
Датская елка довольно прихотлива, ее нельзя пересаживать, от смены обстановки она может погибнуть, поэтому к этому дереву нужно относиться внимательнее. Зато, она пушистая, хвоя имеет блестящий серебристый оттенок и ярко насыщенный зеленый цвет.

Лесная елка в горшке, так же как и датская, не любит когда ее пересаживают, это для нее стресс. Ее можно поставить на лоджию и любоваться ею, но быть аккуратным с поливом, лучше просто поддерживать водный баланс, чтобы не загубить дерево.

Русские срезные елки, это как раз те, что стоят у нас в домах в период новогодних праздников, а так же на площадях. В отличие от сосны у них не такая пушистая хвоя, но, зато запах более выраженный.

И несколько слов о подарочной елке. Название говорит само за себя. Такую елочку можно презентовать или украсить ею свое рабочее место. Преимущество ее в том, что она практически не осыпается и выбрать ее можно любого размера и формы за счет пышности. А еще, у этой елочки своеобразный оттенок.

Как видите, выбрать есть из чего, остается дело за малым – определиться и постепенно начать готовиться к новому году заряжаясь хорошим настроением.