Организация детского праздника

День рождения, поход в первый класс, новый год, именины, медаль за соревнования, - причин сделать подарок своим любимым малышам достаточно много. При этом просто накрыть стол и пригласить друзей ребенка с их родителями - довольно скучно. Чтобы праздник был настоящим и после него остались приятные воспоминания - нужна правильная организация детского праздника.

При подготовке детского торжества важно, чтобы родители не забывали, что вечер организовывается, в первую очередь, для детей. Следует прислушаться к мнению малыша, собственные предпочтения лучше оставить для своего праздника. В противном случае такая вечеринка может восприниматься как необходимость, вроде похода в садик, школу или кружок.

Если Вы собираетесь сделать сюрприз, тогда тематика праздника должна определяться интересами Вашего чада. Для этого достаточно понаблюдать за ребенком некоторое время: что он рисует, какие любит мультики или компьютерные игры, про каких персонажей ведет дискуссию со своими юными товарищами. Реализовать в быль его детский мир - это лучший подарок. Ребенок может целый год с радостью вспоминать, как к нему на день рождения пришел, к примеру, любимый персонаж из смешариков, либо свою пиратскую вечеринку.

Следующий этап подготовки - это выбор локации и формата празднования. Места для проведения могут быть следующие: у себя дома, кафе, детский центр. В первом случае приготовьтесь к тому, что придется накрывать один детский стол и второй для взрослых. Кафе лучше в том плане, что не придется тратить время на приготовление и уборку. Да и места для игр будет больше. Третий вариант самый оптимальный: в детских центрах Вам предложат и услуги кафе, и детскую площадку, и различные аттракционы, и аниматоров. К тому же можно будет договориться с администратором, чтобы зал оформили в соответствующей тематике. Но такая услуга доступна не во всех заведениях.
Организация детского праздника
И так, если Вы решили самостоятельно организовать детский праздник, Вам придется позаботиться о следующем:
  • выбор места для проведения;
  • придумать общую тематику вечера, заготовить костюмы и элементы оформления помещения;
  • приготовить игрушки и другие атрибуты для конкурсов и игр;
  • подобрать музыкальное сопровождение;
  • подготовить приглашения, где будет расписана тематика праздника и инструкция по дресс-коду;
  • продумать программу, чтобы интересно было детям разной возрастной категории и про взрослых не забыть.
  • подготовить поощрительные призы для конкурсов;
  • продумать детское и взрослое меню.

Если Вы планируете нанимать аниматоров, ведущего или фотографа, позаботиться об этом стоит заранее, поскольку специалисты в этой сфере имеют достаточно плотный график. В последние несколько дней можно просто не найти ничего подходящего. Не забывайте, что хлопоты по подготовке можно доверить агентству, занимающемуся организацией детских праздников, тогда и у Вас будет возможность отдохнуть вместе со своим малышом.