Как организовать выездной банкет?

Банкет – это всегда веселое праздничное мероприятие, которое может быть посвящено Новому году, Восьмому марта, какому-то корпоративному празднику (к примеру, годовщине со дня основания компании), а также окончанию учебы, свадьбе, юбилею и так далее. Главных составляющих подобного торжества всегда два: приятная атмосфера и вкусная еда. И если первое, во многом, зависит от самих гостей, а также от уровня квалификации приглашенного ведущего, музыкантов, актеров и т.п., то второе ложится на плечи ресторана, кафе или столовой.

Однако проведение праздника непосредственно в том заведении общественного питания, которое будет обеспечивать его вкусными угощениями, уже порядочно всем наскучило. Немалую популярность постепенно завоевывает гораздо более интересный способ отметить важное событие – поездка на природу, прогулка на яхте или теплоходе или хотя бы просто проведение торжества в большом, изысканно декорированном конференц-зале в центре города. Такой нетривиальный подход к организации праздника предполагает выездное обслуживание банкетов, организуемое рядом специализированных компаний, к примеру, https://cafe-garmoshka.ru/catering Итак, разберемся, как организовать выездной банкет.

Выбор подходящей площадки


Первое, что необходимо сделать – это выбрать место, где вы хотите провести торжество. Как уже было сказано выше, чаще всего организация выездного банкета осуществляется либо на природе, в красивом живописном месте, либо на необычной площадке вроде палубы теплохода. Делая такой выбор, необходимо учесть ряд моментов:

  1. 1. Средний возраст, социальный статус и круг интересов публики, которая будет присутствовать на мероприятии. К примеру, молодежи будет весело провести праздник в зале, изначально предназначенном для дискотек и караоке, тогда как людям постарше подобное место проведения торжества покажется неудачно выбранным.
  2. 2. Состояние здоровья гостей. На этот пункт стоит обратить внимание, ведь если, к примеру, вечеринка на яхте будет испорчена недомоганиями из-за «морской болезни» у большинства приглашенных, то впечатления от нее останутся далеко не самые приятные. То же касается и поездок на природу в том случае, если путь до выбранной полянки или берега слишком продолжителен по времени.
  3. 3. Финансовые возможности. Чем дальше от города проводится мероприятие, и чем сложнее красиво его оформить и обеспечить должным количеством посуды, еды и, конечно же, официантов – тем дороже вам обойдется корпоративный выездной банкет. Впрочем, в случае с проведением праздника на природе вам не придется платить за аренду помещения.
  4. 4. Уровень сложности меню. Опять же, стоит понимать, что сложные и скоропортящиеся блюда достаточно непросто в целости и сохранности перевозить на большие расстояния. Поэтому важно найти «золотую середину» между эффектностью желаемых блюд и успешностью их транспортировки.
  5. 5. Прогноз погоды. Не забывайте о самом главном: как бы хорошо у вас ни было все спланировано, погода живет по своим законам и не постесняется обрушить на ваше пышное торжество ливень или град, если ей так заблагорассудится. Поэтому в том случае, если праздник планируется провести на открытом пространстве, вам нужно крайне тщательно отнестись к выбору даты его организации.

Выбор кейтеринговой компании


Выездное обслуживание – кейтеринг, как еще называют эту услугу – в настоящее время предоставляется достаточно многими организациями. Среди них есть как рестораны и кафе, так и компании, которые занимаются исключительно выездными банкетами. Найти их многочисленные предложения вам поможет любая популярная поисковая система.
Как организовать выездной банкет?
Отдавая предпочтение какой-либо компании, обратите внимание на:
  1. 1. Опыт в организации подобных услуг. Не стоит выбирать фирму, которая начала заниматься кейтерингом совсем недавно: скорее всего, процесс выездного обслуживания праздников налажен в ней еще не «до автоматизма» и может включать в себя неприятные сбои и форс-мажоры.
  2. 2. Отзывы реальных клиентов. Лучше всего, если кто-то, кто уже пользовался услугами фирмы, окажется среди ваших непосредственных знакомых. В противном случае можно воспользоваться и отзывами, размещенными в интернете, но верить им на 100% не стоит.
  3. 3. Разнообразие представленных блюд. Фирма, серьезно занимающаяся кейтерингом, предлагает своим клиентам не только большое количество разноплановых блюд, но и целые комплексы меню разных уровней (к примеру, «Эконом», «Стандарт», «Премиум», либо специальные наборы блюд для проведения банкетов на разных площадках).
  4. 4. Большое значение имеют и выездные официанты, а также украшение зала, сервировка столов, возможность аренды мебели и текстиля, проведение развлечений вроде «бармен-шоу» и т.п. Все эти услуги должны быть представлены в перечне возможностей выбираемой вами компании.

Когда все этапы подготовки выездного фуршета будут позади, вам останется лишь пригласить гостей, уведомив их об особенностях выбранной площадки для праздника и рекомендуемой форме одежды. А дальше дело за малым – за получением удовольствия и наслаждения от интересного, веселого и необычно организованного праздника!