Правила организации пикника

Для того, чтобы праздник удался, важно организовать пикник по всем правилам. Для этого необходимо позаботиться о множестве вещей: вкусном угощении, укрытии на случай дождя, походной «мебели» и посуде, развлечениях.

Правила организации пикника

Что обязательно нужно взять с собой



Пикники на природе, как правило, проходят весной, летом или ранней осенью. Чтобы провести время в лесу или около реки с удовольствием, важно усвоить несколько правил организации пикника. Первое — и одно из самых важных — можно сформулировать так: в лесу магазинов нет. А значит, все необходимое придется захватить с собой.
Для организации отдыха на природе для друзей или коллег вам стоит захватить:
  • удобные коврики или покрывала, на которых сможет разместиться вся компания;
  • тент на случай дождливой погоды;
  • репелленты для защиты от насекомых;
  • средства для загара;
  • аптечка (если ее нет, важно напомнить всем участникам, чтобы они взяли с собой собственный набор лекарств);
  • теплые вещи (свитер, накидка, пончо) на случай, если вечеринка затянется и станет прохладно;
  • кухонные принадлежности (ножи, одноразовая посуда, шампуры и решетки (если в меню будет шашлык или барбекю), одна-две разделочных доски;
  • салфетки и полотенца.


Остальные пункты списка зависят от обстоятельств. Если пикник проходит у водоема, не забудьте включить в перечень купальники или плавки, а при желании — надувные матрасы, круги и мячи для детей. В вашей компании много любителей спорта? Стоит захватить ракетки для бадминтона или волейбольный мячик. Любители песен могут взять с собой гитару или другой компактный музыкальный инструмент. В багажник автомобиля можно положить палатку — в ней смогут отдохнуть дети или уставшие от свежего воздуха взрослые.

При выездах на шашлыки позаботьтесь о топливе: дровах, угле, или возьмите с собой топорик, если уверены, что поблизости можно нарубить сухих веток. Не лишней окажется канистра с чистой водой, чтобы вымыть руки или заварить чай.


«Походное меню» для взрослых и детей



Чем кормить гостей на пикнике? Первый ответ, который приходит в голову — шашлык или барбекю. Замариновать их лучше с вечера, чтобы мясо приобрело головокружительный аромат и стало мягким. Вместо мяса можно использовать рыбные стейки, куриные крылышки, колбаски. Однако их нельзя долго держать в тепле, так что позаботьтесь об упаковке скоропортящихся продуктов в термосумку или переносной холодильник.
Разнообразить походное меню для пикника помогут:
  • готовые салаты (их также стоит перевозить в термосумке);
  • бутерброды или рулеты из лаваша;
  • свежая зелень и овощи;
  • фрукты;
  • нарезка (сыр, буженина, бастурма, ветчина).


Пикник может сочетаться с рыбалкой. В этом случае в котелке можно сварить ароматную уху. А запеченная в золе картошка может стать коронным блюдом, только стоит завернуть ее в фольгу, чтобы не испачкаться в золе.
Далеко не в каждой компании найдется опытный кулинар, но если вам повезет, на пикнике можно будет отведать зажаренных на вертеле перепелов, сочный стейк или вкуснейший плов. А если нет времени или желания готовить сложные блюда, выручат самые обычные сосиски на вертеле и бутерброды.

Занимаясь организацией пикника, важно позаботиться не только о еде, но и о напитках: это может быть вино, пиво, напитки класса бренди, классическая водка, коктейли. Для детей и сторонников безалкогольных застолий можно приготовить морсы, компот или купить соки и минеральную воду.

Развлечения для гостей на природе



Поездка на природу — прекрасная возможность вырваться из привычного графика жизни и отдохнуть от городской суеты. Провести ее стоит весело и ярко, а для этого необходимо составить программу развлечений. Удачным вариантом может оказаться квест. Организаторы могут заранее подготовить записки и карту, которая поможет найти подсказки, указывающие путь к спрятанному кладу. Квест может быть рассчитан как на детскую, так и на взрослую аудиторию.

Правила организации пикника

Прекрасным развлечением для гостей могут стать съемки фильма с нуля: от разработки сценария и проведения кастинга до совместного монтажа готовой картины после возвращения в город. Жанр фильма может быть любым: детектив, триллер, комедия — главное, что всем будет весело, и для каждого найдется роль.

Оригинальное решение, которое станет сюрпризом для участников вечеринки, - приглашение на пикник известного артиста. Только представьте, какое удовольствие получат гости от выступления приглашенного иллюзиониста! Берег реки, лес и пламя костра станут прекрасными декорациями для представления. Иллюзионист Максим Бельский не только порадует оригинальными трюками и разнообразными фокусами с телефонами, картами или монетами, но и организует веселые конкурсы, в которых смогут принять участие и взрослые, и дети. Посмотреть фотографии его выступлений можно на официальном сайте.