Что мы знаем о 8 марта?

Любимый весенний праздник

Праздник 8 мартаВот и подходит в очередной раз к завершению холодная и мрачная зима. Весело журчат ручьи и бодро стучит весенняя капель, слышатся звонкие птичьи трели и солнышко мягко согревает землю своими лучами. Приход весны сопровождается не только хорошим настроением, но и предпраздничной суетой. Не за горами любимый весенний праздник прекрасной половины человечества – Международный женский день 8 Марта. Уже многие годы в этот день мужчины поздравляют своих любимых женщин, мам и сестер, отдавая дань женской красоте и очарованию.

Празднование 8 Марта сопровождается морем цветов и комплиментов в адрес самых нежных и обаятельных виновниц торжества. Мужчины стараются окружить женщин заботой и вниманием и, конечно же, осыпают подарками. В честь празднования 8 марта во многих странах мира даже устраивают национальный выходной день. Однако в большинстве европейских государств не принято так тепло и массово поздравлять женщин, что связано с историей Международного женского дня.

Обращаясь к истокам

Мало кто знает, что история Международного женского дня формировалась в русле борьбы женщин за свои права, под лозунгами о равноправии. Впервые женщины вышли на митинг 8 марта 1857 году с требованиями об улучшении условий труда и справедливой оплате наравне с мужчинами. В начале 20 века социалистическое женское движение во главе с Кларой Цеткин призвало женщин всего мира 8 марта, в Международный женский день, выходить на митинги и шествия, чтобы привлечь общественность к своим проблемам.

В Советском Союзе праздник официально был признан только в 1965 году и впоследствии утратил политическую окраску. На международном уровне 8 Марта так и остался Днём борьбы за права женщин, что было закреплено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1977 году. Традиционное празднование 8 Марта сопровождалось официальным отчетом государственного руководства о реализации политики в отношении женщин.

Современный праздник 8 Марта на Украине больше похож на женский праздник Древнего Рима. В давние времена в Риме существовал особый день, в который свободно рожденные женщины были окружены заботой и вниманием со стороны их мужей, которые осыпали их подарками. Даже рабыни в этот день получали своеобразный подарок от хозяйки – выходной день.

Остается только пожелать, чтобы каждая женщина в мире ощущала на себе любовь и заботу близких, чувствовала себя единственной и неповторимой каждый день, а не только на 8 Марта.