Конкурсы для гостей на дне рождения ребенка

Секрет успешного проведения детского праздника прост: как можно больше веселья. А как этого достичь? Ну, конечно же, учитывая возраст маленьких гостей – групповыми играми, фокусами и чудесами. Удобнее всего обратиться в агентство, которое организует проведение детских праздников, и тогда вам не придется думать о том, как развлечь друзей своего ребенка. Жаль, это не всегда возможно по разным обстоятельствам. Что же делать, если праздника все-таки хочется?

Далее для родителей, самостоятельно организующих празднование дня рождения своего сына (дочери) в кругу его сверстников, в качестве рекомендованных, попробуем привести несколько «рецептов» таких вот игр и развлечений.


Игра «Нарисуй хвостик»

Взрослый рисует на доске или ватмане какое-нибудь животное, но без хвоста. Один из играющих должен дорисовать хвостик вслепую. Остальные дети в это время активно подсказывают рисовать его выше или ниже, правее или левее. Нет ничего смешнее, чем видеть хвост совсем не там, где ему полагается быть.


Игра «Эстафета с ложкой»

Двум ребятам дают в руки по ложке с вареным яйцом или шариком. Они должны как можно быстрее пробежать до специально намеченного места в комнате и тут же вернуться назад. При этом яйцо (шарик) нельзя придерживать рукой. Первый маленький "финишер", получает награду.


Игра «Фанты»

Игра хороша тем, что в ней каждый ребенок может показать все или некоторые из своих талантов. Фанты складывают в одно место и закрывают платком от водящего – папы или мамы. Каждый из ребят вытаскиевает предмет и задает вопрос: «Что сделать этому фанту?». Родителям остается только, подключив воображение, предварительно придумать разные веселые задания.


Игра «Винегрет»

Перерыв на праздничном столе обязателен, однако и во время его не следует скучать. Именно для такого момента следует припасти эту игру. Суть ее проста. В середину тарелки кладут что-нибудь вкусненькое, например, кусочек торта. Вокруг ("спиралеобразно") раскладывают кусочки фруктов, хлеб, огурец и «сюрпризы» - кусочки луковицы или лимона. Маленькие гости по очереди бросают кубик. При выпадении у кого-то шестерки, игрок берет с самого конца спирали последний кусочек. Понятно, что "особенно повезет" тем, кому достанется что-нибудь из «сюрпризов».


Непременной частью празднования должен стать и вечер чудес. Для чего необходим «маг-чародей», роль которого наиболее успешно может сыграть папа именинника. Понадобятся также «волшебная» палочка, не менее «волшебная» шляпа, чувство юмора и большая доля таинственности.


Фокус-шутка «Печенье под шляпой»

Надо взять печенье и накрыть его «волшебной шляпой». Шляпу приподнимают, чтобы продемонстрировать юной публике, что печенье на месте. Фокусник просит кого-то из детей съесть печенье, обещая вернуть его под шляпу. Затем фокусник, взяв шляпу со стола надевает на голову тому, кто съел печенье. Теперь самое время спросить зрителей: разве печенье не под шляпой?


Фокус «Послушные спички»

В тарелку с водой надо бросить несколько спичек, предварительно срезав с них серные головки. Затем фокусник опускает в воду кончик соломки и приказывает: «Спички, плывите прочь от меня!». Спички тут же удаляются от соломинки. Опущен в воду другой конец соломинки, но теперь фокусник зовет спички: «Спички, плывите сюда!» - и спички плывут обратно к соломинке. Объяснение простое: один из концов соломинки нужно наполнить мылом, а другой – медом. Спички подплывают к меду, поскольку он – вещество поверхностно-неактивное, а мыло – поверхностно активное.


Фокус «Как пролезть сквозь открытку»

На вопрос фокусника дети, конечно, не поверят, что можно пролезть через открытку. Фокусник же берет открытку, на глазах маленьких зрителей складывает ее пополам и делает поперечные надрезы навстречу друг другу (елочку). Остается сделать продольный разрез, который не должен затрагивать по одной полоске с каждой стороны, и развернуть открытку в длинную цепочку, сквозь которую пролезет даже самый большой ребенок.