Способы украшения пасхальных яиц

Как покрасить пасхальные яйца

Все мы знаем, что окрашенные яйца является один из самых важных символов праздника Пасхи, их принято красить в Чистый четверг. По традиции, именно в этот день, хозяйки заняты наведением порядка, изготовлением праздничных куличей и прочими приготовлениями. Все заботы нужно закончить до пятницы, так как в этот день православный человек спешит в собор на службу, и никакие заботы не должны отвлечь его от преклонения и молитв, поэтому придется выбрать для себя удобный и по возможности быстрый вариант окрашивания пасхальных яиц, чтобы оставить время на другие дела, ведь каждая хранительница очага хочет удивить гостей и близких шикарным праздничным столом, в связи с этим, опишем несколько простых и интересных способов.

Один из простых, но радующих результатом способов окрашивания – окрашивание с помощью скотча, тут все легко, просто вырезаем полосы необходимой ширины из малярного скотча, наклеиваем его на поверхность яйца и опускаем в пищевой краситель, который продается накануне Пасхи в любом продуктовом магазине. После того как яйца приобретут нужный цвет, сушим их и снимаем скотч.

Следующий, не менее простой способ - это окрашивание яйца с помощью восковых мелков, он замечателен в первую очередь тем, что на поверхность можно нанести рисунок практически любой сложности. Способ не доставит хлопот, вам просто нужно нарисовать на поверхности яйца любой рисунок после чего опустить его в краситель. Место нанесения рисунка в результате не окрасится, а проявится в контрастном цвете. Данный способ хорош еще тем, что в это увлекательное занятие можно вовлечь всех членов семьи, можно даже устроить конкурс на самый красивый рисунок.

Еще один способ украшения пасхального яйца точно понравится детям, при этом он полностью соответствует требованиям простоты, ведь это - декорирование переводными наклейками и картинками. Вам нужно просто сварить яйца и воспользоваться наборами с наклейками или переводными картинками, которые наряду с красителями продаются в хозяйственных и продуктовых магазинах.

Можно выбрать и более интересный и увлекательный подход к украшению пасхальных яиц. Те кто любит рукоделие могут оформить их подручными материалами, например можно декорировать готовые яйца различными ленточками и бантиками или приклеить к нему из кусочков бумаги клювик и крылышки так, чтобы из яйца получилась курочка. Для подобного вида украшения подойдут не только традиционные куриные яйца, их также можно заменить деревянными заготовками яиц, выбор которых достаточно велик по размером, и может удовлетворить любые запросы. Стоят деревянные яйца не на много дороже обычных, а приобрести их можно в специализированных интернет-магазинах,  только позаботьтесь о покупке заранее.

Какой способ украшения пасхальных яиц выбрать – решать только вам, все ограничено исключительно вашей фантазией. Это занятие можно превратить в увлекательную игру, которая в преддверии замечательного праздника объединит вашу семью и придаст веселое настроение на несколько дней.