Ах, это приятное слово – ПОДАРКИ

Кто из нас не любит получать подарки? Конечно же, все! А для детей подарки – это самое важное и самое главное на празднике. Это то, что приносит им радость. В такие моменты ребёнок чувствует себя поистине счастливым, но только в том случае, если получает «подарок своей мечты».

Что поделать, такие уж они дети бесхитростные. Если рады, то радуются, не довольны, то могут и поворчать и даже объявить о том, что подарок им не нравится. Просто шкала их ценностей немного иная, и фразы насчёт того, что «дорого внимание», для них не актуальны. А вот гоночный автомобиль или кукла с голубыми волосами становятся доказательством, что его любят, что его понимают.

Что подарить ребёнку? Этот вопрос всегда встаёт перед родителями.

Самым главными критериями в выборе подарка должны быть –
  • Хочет ли он это получить?
  • Нужно ли это ребёнку?
  • Насколько полезен будет подарок?

Конечно, при покупке подарка нужно первым делом руководствоваться тем, насколько он важен для ребёнка. Возможно, он давно мечтал, к примеру, о велосипеде или железной дороге, или tomy игрушки занимают все его мысли не первый месяц. Тогда не нужно думать и гадать, а подарить ребёнку именно то, чему он будет рад (в пределах разумного конечно).

Справочник школьника или энциклопедия – это хороший, полезный подарок, но вряд ли ваш именинник обрадуется этому подарку настолько, насколько вы рассчитывали. Такой подарок родители делают, скорее всего, для себя, в надежде, что их чадо станет заниматься и «заглядывать» в правила русского языка почаще. Возможно, но взрыва эмоций справочник не принесёт. Увы, это так.

Мальчишки, те конечно больше всего хотят получить такие подарки как:
- компьютер
- планшетник
- сотовый телефон.

Девочки предпочтение отдают:
- косметике
- красивой одежде
- и так же сотовым телефонам

Вот такие приоритеты расставляют подростки 12-16 лет.

Детишки младшего школьного возраста чаще всего «заказывают» родителям:
- ролики
- коньки
- sylvanian families дом с обитателями
- плейер
- велосипед

Конечно, для каждой возрастной категории свой «список подарков». Если вы внимательный родитель, то вы всегда знаете, чем интересуется ваше дитятко, что он хочет.

Подростку вручить в подарок можно и не только материальную вещь. К примеру, сейчас очень модно дарить креативные подарки в виде путешествий, прыжков с парашютом или абонемент в спа-центр (для девчонок). Это очень здорово! Увлекательно, необычно.

Естественно, если ваш ребёнок ни в коей мере не интересуется, к примеру,  парашютным спортом и никогда не проявлял интереса к прыжкам, то, пожалуй, не стоит и «снаряжать» его на вышку, вряд ли ему это придётся по вкусу.

Некоторые родители любят делать «полезные подарки», такие как - куртка, которая необходима к очередному сезону, кроссовки, что износились или же совсем прозаичные носки.
 Конечно, эти вещи нужные и необходимые, но вы бы приобрели куртку ребёнку в любом случае, если он вырос из неё. Поэтому сложно это назвать подарком, это просто текущая покупка, приуроченная к празднику. Исключение составляют дорогие вещи, которые ребёнок хотел бы иметь: брендовые кроссовки, костюм от СК и т.д.

На самом деле подарки делать очень даже интересно. Когда ребёнок счастлив, то не меньше довольны и мама с папой. Это очень приятно осознавать и ощущать, что ты доставил своему ребёнку настоящую радость. Словно сделал подарок самому себе.