Выбираем искусственную елку: плюсы и минусы

купить искусственную елкуСкоро наступят самые любимые праздники – Новый год и Рождество, и долгожданные рождественские каникулы. Квартиры и дома наших соотечественников украсят пушистые елки, разноцветные гирлянды, аккуратно запакованные подарки, любимые всеми сладости, звуки музыки и беззаботное веселье.

Помимо сочных мандаринов, шоколадных конфет, отличного настроения и легкого мороза за окном, самым важным атрибутом новогодних праздников наряду с подарками, Дедом Морозом и Снегурочкой, является красавица – елка.

Вопрос о том, какая елка наиболее предпочтительна – живая и ароматная или искусственная, обсуждается не первый год.  Сегодня сторонники того или иного варианта готовы доказать свою правоту и привести тысячи аргументов в пользу своего выбора. Но в итоге, выбор  - это личное дело каждого.

Безусловно, красивая елка, срубленная в лесу, будет не только наполнять весь дом прекрасным ароматом, но и напоминать нам природу, лес и старые сказки. Но многие считают совершенно не оправданным вырубать лесные массивы, ради нескольких праздничных дней нанося ежегодно ущерб не только экологии нашей страны, но и собственному бюджету.

Современные производители искусственных елок предоставляют огромный ассортимент главного новогоднего дерева, самых разнообразных размеров, цветов, а также уже с готовыми украшениями и без таковых.

У искусственных елок, как и у любого товара, имеются свои плюсы и минусы, о которых следует помнить, отправляясь за покупкой.
Елка, произведенная на фабрике, прежде всего экономически выгодна. Купив ее однажды, долгие годы вам не придется покупать новое дерево, при условии, что вы приобрели качественный фабричный товар. Примерный срок службы такой новогодней красавицы при аккуратной эксплуатации составляет около десяти лет.

Искусственная елка в отличие от натурального дерева не потребует длительного и кропотливого ухода. Искусственное дерево не надо поливать, оно не требует постоянных проветриваний и благоприятной температуры.
Елка, произведенная на фабрике, не причинит вам неудобства, вызванные опадающими иголками, которые могут поколоть ноги и которые необходимо собирать, вытаскивая из ковра и сметая с пола.
Большим преимуществом искусственных елок, как уже оговаривалось выше, является большой ассортимент, благодаря которому можно выбрать дерево любого размера, высоты, цвета и степени пушистости. Можно купить елку со светодиодами, которая сама по себе настолько красива, что не нуждается в дополнительных украшениях.

Если вы решили купить искусственную елку, то спасли, как минимум десяток настоящих, а значит, позаботились о своем экологическом благополучии.

Помимо плюсов, у искусственных елок есть и минусы, к которым относятся отсутствие хвойного аромата и некоторые трудности, связанные с хранением. Но подобные недостатки можно легко ликвидировать, к примеру, создав запах настоящей елки с помощью хвойных ароматических масел, специальных благовоний и отдушек. Можно также купить отдельно несколько еловых веточек и расставить их в вазы по квартире, красиво украсив мишурой и шарами.

Трудностей с хранением искусственного дерева можно также избежать, если правильно разобрать и упаковать елку до следующего Нового года. Как правило, порядок и последовательность этих действий описаны в инструкции.  Важно следовать ей, а также действовать аккуратно, не допуская деформации изделия.