Как провести новый год с новорожденным?

Вот и сбылась долгожданная мечта. В вашей семье появился малыш. На дворе зима и близится один из самых приятных и любимых с детства праздников. Не за горами новый год. Как же сделать так, чтобы веселый праздник не превратился в кошмар для родителей, ребенка и гостей? Соблюдая некоторые советы, вы сможете насладиться этим праздником даже в обществе крохи.

Прежде всего, продумайте фотосессию. Не обязательно делать фотографии именно в новогоднюю ночь. Достаточно одеть родственников и малыша в праздничную одежду за несколько дней до праздника и сделать парочку фотоснимков. Если ваш ребенок еще совсем мал, можно просто оформит его кроватку в новогодней тематике. Процесс фотографирования подарит вам новые впечатления и оставит память на всю жизнь.

Приглашая гостей, подумайте о том, чтобы в их присутствии вы чувствовали себя комфортно. Лучше если это будут ваши близкие родственники, которые не обременят вас излишними хлопотами приготовлений. Они так же смогут освободить руки мамы от малыша, посидев с ним некоторое время.

Если у вас небольшая квартира необходимо продумать место кормления и отдыха для вас и вашего малыша. Ведь, как известно, новый год это ночной праздник. Ребенку нужно будет спокойное тихое место для сна.

Как известно, молодая мама и так загружена заботами о крохе. Поэтому приготовление новогоднего стола будет для нее не посильной ношей. Это так если пытаться все сделать в одиночку. Гораздо практичнее привлечь к этому процессу бабушек или мужа. Можно так же объявить конкурс лучшего салата. И тогда гости в конкурсной форме самостоятельно уставят стол всевозможными закусками. Помощь мужа также не стоит отвергать. Может в процессе подготовки к празднику, вы обнаружите в нем скрытый кулинарный талант. В противном случае супругу можно поручить элементарные задания. Сварить или порезать ингредиенты для салата.

Можно так же не просить ни у кого помощи, а самостоятельно приготовить быстрые закуски. Очень легким в исполнении и вкусным является греческий салат в виде канапе. Просто нарежьте небольшими кубиками огурец, помидоры, маслины, сыр. Насадите составляющие на шпажки. Получится довольно оригинально.

Есть еще один простой рецепт закуски. Нарежьте овощи кубиками. Кабачок, помидоры, огурцы и сыр выложите в форме пирамидок на противне. Запеките 15 минут в духовке.
В праздник, конечно, можно нанять для малыша няню. Благодаря ей, вы сможете отпраздновать без проблем. Но найти достойную кандидатуру в столь короткий срок будет нелегко. Выходом может быть использование радионяни. Такое современное устройство станет вашим помощником. Поможет всегда поможет иметь представление о занятиях малыша, находящегося в отдельной комнате.

Если окна в вашей квартире выходят на две стороны, уложите малыша спать в ту комнату, в которой меньше всего будут слышны праздничные фейерверки. Будет обидно, если вместо приятного созерцания ярких вспышек, вам придется потратить время на попытки успокоить испуганного ребенка.

Если ваш малыш старше трех месяцев и ваши родители проживают в тихом спальном районе, лучше отправляйтесь к ним в гости для празднования нового года. В таком случае необходимо взять с собой все необходимое для ребенка. Сложите в сумку несколько чистых боди, пеленку, ползунки, одноразовые подгузники и влажные салфетки.

Понятно, что по - настоящему отпраздновать новый год молодой маме не удастся. Даже если малыша получится уложить спать, она будет постоянно прислушиваться к посторонним звукам, оповещающим, что малыш проснулся. Кроме того крошечная доза алкоголя, которую может позволить себе выпить кормящая мать, так же не существенно улучшит ощущение праздника. Но отказываться от проведения праздника все же не стоит. Хоть малыш, в силу своего возраста не сможет оценить ваших стараний, он все же оценит яркие наряды, почувствует приподнятость настроение и наплыв эмоций.