Как выписываться из роддома

Как выписываться из роддома

Наконец свершилось – у вас родился самый замечательный на свете малыш! Следующим событием в вашей жизни станет выписка из роддома, которая состоится на 3-5 сутки после родов, при условии, что роды и послеродовый период протекали хорошо. Если роды состоялись посредством кесарева сечения, то маму с малышом выпишут из роддома на 7-10 сутки.

 

При выписке Вам вручат обменную карту, справку о рождении ребенка и отрывной талон родового сертификата для детской поликлиники. Его Вы отдадите участковому педиатру, а справка о рождении ребенка потребуется при получении свидетельства о рождении.

Собираясь на выписку, проверьте, все ли документы Вами получены, все ли личные вещи Вы собрали и подготовили.

 

Вещи на выписку необходимо подготовить заранее, лучше не доверять это мужьям и родственникам – нередки случаи, когда в спешке они забывают принести самую необходимую часть гардероба.  Сложите в один пакет все необходимое, не забудьте обувь.  Не стоит надеяться, что после родов Вы сразу же придете в добеременную форму, так бывает конечно – но крайне редко. Поэтому предпочтительнее использовать те вещи, которые можно отрегулировать по фигуре. Лучше всего с этим справятся уже привычные для Вас брюки или юбки для беременных.

 

Заранее нужно подготовить и вещи для выписки малыша. Можно купить специальный конверт на выписку, коих сейчас в продаже великое множество, стоимостью от 300 рублей до бесконечности, а можно просто купить красивый расшитый пододеяльник для детского одеялка. Подробнее о том, какие вещи пригодятся при выписке, читайте в статье "Что взять с собой в роддом".

 

Родные передадут Вам вещи на выписку для Вас и малыша, переодеться Вы сможете в палате либо в специальной выписной комнате, там же подкраситься и соорудить на голове прическу. Пока Вы будете прихорашиваться, медсестра оденет в подготовленную одежду ребенка, завернет его в одеяло и завяжет бант. Постарайтесь запомнить, как именно завязывается этот бант – впоследствии сможете завязывать такой же на прогулку с малышом. Накануне выписки напомните мужу привезти цветы или конфеты медперсоналу, если хотите проявить благодарность.

 

Решите заранее, как вы будете добираться домой из роддома. Если на автомобиле - вам понадобится автокресло для перевозки ребенка (см. п. 22.9 ПДД) категории 0/0+.

 

Немаловажно обсудить с мужем накануне выписки, как именно  будет происходить это событие. В зависимости от настроения и самочувствия мамы, это может быть грандиозное событие с толпой родных и друзей, с шампанским и цветами, а может быть тихое возвращение домой, в родные стены. Обязательно напомните родным и мужу захватить на выписку фотоаппарат или видеокамеру – ведь такое событие просто необходимо запечатлеть! Некоторые роддома предлагают свои услуги фото- и видеосъемки, можно также пригласить своего фотографа. Многие фирмы помимо фотосъемки предлагают устроить целый праздник с воздушными шарами, лимузинами, фуршетом и музыкой – за вами лишь выбор!

 

Расскажите, как прошла Ваша выписка из роддома?

 

При копировании статьи обязательна активная ссылка на источник - ЧуДетство.ру