Недержание мочи после родов. Что делать?

Недержание мочи после родов. Что делать?Посвящать дни и ночи новорожденному малышу – стандартная практика молодых мам. Но за хлопотами вокруг малыша они могут и не заметить, что им самим нужна помощь и зачастую медицинская. Например, в случае такой интимной проблемы, как расстройства мочеиспускания.

Как оно проявляется? При физической нагрузке (например, подъем тяжестей, быстрая ходьба, половой акт), кашле, смехе или чихании может начаться непроизвольное выделение мочи из наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Очень часто причиной этого заболевания становятся роды. Ведь во время прохождения ребенка по родовым путям происходит сдавление мягких тканей внутренних органов и, как следствие, – нарушается их нервная регуляция, плюс ослабляются мышцы тазового дна. А разрывы промежности и влагалища при родах только увеличивают шансы развития заболевания. И с каждыми родами процент возможностей заполучить себе подобный недуг возрастают прямо пропорционально.

Что делать? Замалчивать проблему, «потому что стыдно» или делать вид, что «ерунда» и недержание мочи пройдет само собой, категорически нельзя. Стоит выкроить время и отправиться на прием к урологу или урогинекологу, который соберет анамнез, проведет влагалищное исследование и цитоскопию (исследование мочевого пузыря с помощью цитоскопа – длинной трубки, которая вводится в уретру) для постановки точного диагноза.

 

В зависимости от сложности ситуации, женщине предложат две тактики лечения: консервативное (в виде специальных упражнений по укреплению мышц тазового дна, например, по удерживанию мышцами влагалища специальных грузиков разного веса) или оперативное (в ходе хирургической операции будет создана основа для поддержки мочеиспускательного канала).