Если не удается забеременеть...

altОтвет на мучительный вопрос о том, почему же некоторым парам так легко удается, а некоторым парам так и не удается зачать ребенка в большинстве случаев так и остается без ответа.
Если после года активных стараний (обычный незащищенный секс), вам все еще не удается зачать ребенка, то прежде чем отчаиваться и записываться в ряды бесплодных, обратитесь к врачу. Сам факт того, что вы не можете забеременеть, совсем не означает того, что вы бесплодны.

Некоторые пары, просто-напросто, нуждаются в помощи в данном вопросе больше, чем другие пары. При этом не всегда удается точно указать причины проблемы. Ваш случай может быть абсолютно индивидуальным.

Если по результатам осмотра врач определил, что у вас все в порядке, что происходит в 10-15% случаев всех пар, встречающихся с такой проблемой, то самое время серьезно приняться за решение собственной проблемы. Для женщины, испытывающей трудности с зачатием, очень важно изучить процесс овуляции и определить пиковые периоды фертильности, а затем пытаться проявлять сексуальную активность именно в этот период. Существуют также и другие факторы, такие как например, тот факт, что чем взрослее женщина, тем меньше вероятности забеременеть.

Есть множество других советов о том, как помочь с зачатием ребенка. С этой целью вы можете посетить Интернет странички и форумы, посвященные вопросам беременности и зачатия. Надежным источником информации и помощи также является ваш врач.

Однако существуют факторы, присутствующие у вас или у вашего партнера, которые могут напрямую касаться вашей способности к воспроизводству и мешать вам зачать ребенка. Их вам поможет установить тест на бесплодие. Некоторые из таких условий имеют отношение к заболеваниям, передаваемым половым путем, наличию истории воспалительных процессов в тазовой области: эндометриозу, низкой подвижности семенной жидкости, нарушению питания, маточным изменениям, и, кроме всего прочего, хроническим заболеваниям. Некоторые из них можно вылечить и, таким образом, увеличить шансы на беременность, а некоторые нет.

Если же врач поставил диагноз о том, что вы являетесь клинически бесплодной парой, есть ли за этим медицинское объяснение или его нет, у вас все же еще остается несколько шансов. В первую очередь, у вас есть возможность продолжать пытаться. Существует множество случаев, когда пары, получив вердикт врача о собственном бесплодии, продолжали попытки и неожиданно для всех, им удавалось зачать ребенка.

Если вам позволяют финансовые возможности, вы можете попробовать альтернативные варианты, включая искусственное оплодотворение, суррогатную мать, донорскую сперму, а также усыновление. Однако все эти варианты довольно дорогостоящие и несут с собой определенный элемент риска.

Когда не удается забеременеть, прежде чем остановить свой выбор на какой-то из альтернатив, лучше всего провести некоторое исследование и основательно расспросить своего врача.

Неспособность забеременеть, будучи довольно сложной, разочаровывающей и полной стресса проблемой, все же не является приговором к жизни без детей. Она лишь означает то, что долгожданная беременность потребует от вас больше времени, больше усилий и больше финансовых затрат.

 

Источник