Как забеременеть после 40 лет?

alt
Наверное, многие женщины задумывались, можно ли забеременеть после 40 лет. Исследования показали, что к 41 году только половина всех женщин сохраняет естественную способность к зачатию, а к 45 годам умудряется забеременеть лишь одна из десяти. Следовательно, очевидно, имеет смысл начать попытки забеременеть как можно раньше и не ждать слишком долго, когда уже без помощи квалифицированных специалистов будет не обойтись. Хотя сейчас в общем принято считать бесплодием неспособность забеременеть в течение двенадцати месяцев, для женщин данной возрастной группы, возможно, не стоит ждать дольше шести месяцев перед тем, как начать искать другие способы решения данной проблемы. Таким образом, после 40 можно забеременеть, но только при одном условии: необходимо стараться забеременеть традиционным способом.

Некоторые женщины, которым за 40, не смогли забеременеть только потому, что они не смогли определить точное подходящее время.
Если говорить на чистоту, то бывают тысячи причин, в результате которых женщина рожает позже, чем обычно рекомендуют врачи. На западе это можно уже назвать ярко выраженной тенденцией: женщины заводят первого ребенка ближе к сорока просто потому, что хотят сначала решить все остальные проблемы: получить образование, сделать карьеру, добиться хорошего материального положения, обзавестись собственным домом, проверить верность своего выбора и прочность союза.

Более того, этому есть и вполне научное объяснение. Дело в том, что чем старше становится женщина, тем меньше становятся ее шансы забеременеть. Следовательно, чем старше вы становитесь, тем меньше у вас появляются дни, в которые вы можете забеременеть. А после 35-40 лет у вас за целый год может появится только один или два дня, в который можно будет произвести зачатие. Однако забеременеть традиционным способом может оказаться непросто. Это происходит потому, что теперь вы находитесь на закате своей репродуктивной фазы жизни. Ваш жизненный запас фолликул яйцеклеток иссякает, а выработка эстрогена в организме снижается.

Как полагают, ограниченный запас яйцеклеток является главной причиной того, что способность к деторождению с возрастом падает. К тому же оставшиеся яйцеклетки стареют и с каждым прошедшим годом становятся менее способными к оплодотворению, в то время как и матка делается все менее приспособленной к беременности. Совершенно справедливо то, что чем старше вы становитесь, тем меньше ваши шансы забеременеть и выносить плод. Начиная приблизительно с 37 лет, фертильность постепенно убывает с каждым годом и согласно статистическим данным начинает падать катастрофическими темпами после 41 года.

По мере того, как вы становитесь старше, возрастают и шансы на выкидыш и возможности врожденных пороков, так как матка постепенно становится менее способной удерживать эмбрион, в то время как процент хромосомных отклонений и формирования неполноценных эмбрионов повышается от единичных случаев до двух из десяти к 40 годам и до четырех-пяти из десяти к 45 годам.

Но все эти данные мрачной статистики отнюдь не означают, что именно вы не можете забеременеть и родить здорового ребенка, если вам уже за сорок. Статистика интересна, но она обобщает данные по всему населению в целом. Она не обязательно должна относиться лично к вам. В наши дни женщины рожают детей спустя значительное время после наступления детородного возраста, а с помощью поражающих воображение новейших научных методик, даже спустя значительное время после начала климакса.

Если вы наконец решились родить ребенка, пусть вас не смущают эти цифры. Очевидно, что некоторые женщины в одном и том же хронологическом возрасте биологически значительно моложе других, и яичники у них функционируют значительно дольше среднестатистического уровня. Кроме того, если вы действительно забеременели, не обращайте внимания на то, как трудно другим женщинам достичь этой цели, ведь вы беременны на 100%
Так в какое же время вы можете зачать ребенка?

Самым наиболее вероятным временем для зачатия ребенка является 12-14 день до начала менструаций. Но дело в том, что это не абсолютно точное время, т.к. на него могут влиять различные факторы. Например, на это может влиять уровень стресса, болезни и множество других факторов и «внешних раздражителей».

Если менструации стали нерегулярными, или они начинаются не раз в месяц как раньше (у многих женщин после 35-40 лет именно так и происходит), то становится намного труднее определить, когда вы сможете успешно зачать ребенка. Поэтому, чем старше вы становитесь, тем более пристально необходимо следить за периодом месячных.

Во-вторых, здоровый ребенок рождается не только от того, что яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом. Есть много факторов, соблюдение которых приводит к рождению здорового ребенка. Например, чем старше становится человек, тем точнее надо знать период, когда появляется новая яйцеклетка. Для того, чтобы сперматозоиды, как и яйцеклетка, были только что появившимися, необходимо избегать полового акта за пару дней до овуляции, т.к. научно доказано, что сперма может оставаться в теле до трех дней.

Самым подходящим временем для зачатия ребенка является день овуляции. В этот день вам необходимо, как можно чаще, вступать в половой контакт, т.к. именно в этот день только что появившаяся яйцеклетка может быть оплодотворена только выпущенным сперматозоидом.

В-третьих, мужчине тоже необходимо сохранять здоровую сперму. Необходимо воздержаться от секса в течение 3-4 дней до зачатия ребенка. Но ни в коем случае не дольше.

Таким образом, применяя все эти вышеперечисленные простые, но в то же время эффективные методы, вы сможете забеременеть даже после 35-40 лет. Эти методы вполне натуральные, естественные, не причиняют никакого вреда, более того, они очень эффективные. Если вы будете правильно применять эти способы, то это спасет вас от экстракорпорального оплодотворения (в простонародье – ребенок из пробирки), а также от других хирургических вмешательств, с помощью которых вы сможете забеременеть.