Что такое ЭКО?

alt
Каждая женщина немножечко бог. Ведь именно она решает, быть жизни или нет. И только от нее зависит, когда появится эта новая жизнь. Однако все же есть и тот, кто выше нас. И, к сожалению, бывают случаи, при которых, как бы женщина не старалась ей не удается зачать эту новую жизнь. И тогда на помощь приходят наши вполне земные врачи.

К счастью, наука не стоит на месте. Люди должны порождать себе подобных, и они делают для этого всё возможное. В последние десятилетия двадцатого века ученые создали методику, давшую надежду многим людям на полноценную семью. Поэтому экстракорпоральное оплодотворение пользуется такой большой популярностью. Конечно, сначала этот метод, как и все новое, не принимали по ряду причин: несовпадение с религиозными устоями, нормами морали, нарушением естественного хода природы. Но, несмотря на это искусственное оплодотворение, все же прижилось и теперь радует отчаявшихся, тех, кто не может продолжить свой род самостоятельно.

Как это не печально, но с каждым годом самостоятельно зачинать новую жизнь для женщины после тридцати все чаще становится большой проблемой. Как это бывает: сначала карьера, и только потом дети. Но как ни обидно, а потом, с большим удивлением обнаруживаешь, что уже не способна родить сама.
Конечно, никто не говорит, что ничего подобного не может произойти с молодыми. Ведь уже после 25 лет у человека появляются первые признаки старения. Именно в это время начинает происходить ухудшение репродуктивной функции, причем не только у прекрасной половиной человечества, но и у сильного пола. По подсчетам специалистов за последние десять лет качество спермы у мужчин ухудшилось в два раза. На это в большей степени влияют всевозможные психологические стрессы, загрязнённая экология, перенесённые венерические заболевания, которые в свою очередь появляются из-за случайных половых связей. А если принять во внимание то, что из всего живого мира у человека самая низкая способность к зачатию, то картина становится куда более мрачной.

Что такое ЭКО
Экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО) – называют манипуляцию, при которой яйцеклетки (ооциты) будущей мамы оплодотворяются вне ее организма. Происходит все это в лабораторных условиях, и только потом эмбрион пересаживается в полость матки. Это уникальная и сложная процедура, поэтому вполне естественно, что проводят ее только в специализированных клиниках. Для того чтобы определить, возможно, ли искусственное оплодотворение или не, вам потребуется пройти огромное количество самых разнообразных исследований. Но даже, несмотря на все усилия, прилагаемые вами, никто не сможет с точностью сказать, станете ли вы родителями или нет.
Показаниями для ЭКО считаются такие заболевания как:
1. Бесплодие, происхождение которого не смогли выяснить даже после полного обследования, включая гормональное, эндоскопическое и иммунологическое.
2. Затрудненная или полная непроходимость маточных труб.
3. Абсолютное трубное бесплодие, когда у женщины удалены обе маточные трубы.
4. Субфертильность спермы мужа, не поддающаяся лечению. (Небольшое количество сперматозоидов, подвижность которых нарушена).
Но и это еще не все. Запомните, что врач сможет провести оплодотворение только в том случае, если матка женщины в состояние выносить беременность. Кроме того, внутренняя поверхность матки не должна иметь анатомических дефектов, так как это может привести к выкидышу. И самое главное будущая мама не должна быть старше 40 лет.

Не все так просто
Успех ЭКО зависит от многих обстоятельств: возраста пациентов, длительности бесплодия, реакции яичников на применённые препараты, соблюдение пациентами всех назначенных процедур и многих других факторов, включая психологический настрой супружеской пары.
Оплодотворение проходит в несколько этапов. Сначала проводится специальное бактериологическое исследование спермы мужа или донора и содержимое шеечного канала матки женщины. Затем идет процедура расширенной кальпоскопии шейки матки, т.е. исследование клеток эпителия оптическим прибором. После этого необходимо сдать анализ крови для определения состояния вашей гормональной системы, а после изучению подвергается функция яичников женщины по фазам менструального цикла.
После этого начинается совершенно новый этап. При помощи специальных препаратов врачи стимулируют овуляцию, причем каждая попытка контролируется при помощи УЗИ. В случае если стимуляция проходит удачно, врачи проводят пункцию заднего свода влагалища, и забирает из яичника яйцеклетку. После оплодотворения ее отправляют «подрастать» на 48 часов в специальную среду. И только после этого при помощи пластикового катетера их переносят в полость матки. Для большей вероятности успеха женщине пересаживают 2-3 эмбриона, чтобы хоть один из них, да прижился.

Это интересно
Часто супругов волнует вопрос полноценности детей зачатых искусственно. В мире появилось уже около миллиона малышей, родившихся благодаря этому методу. Частота врождённых патологий среди них не превышает таковую у «обычных» детей. Первый в мире « пробирочный ребёнок » родился в 1978 году в Англии, в Кембридже. А первый казахстанский ребёнок родился 31 июля 1996 года.

Помните, что даже если вам говорят о невозможности забеременеть естественным путем, главное – не отчаиваться. Отбросьте в сторону все свои предрассудки. Ребёнок из пробирки – не искусственный. Это ваша плоть и кровь. Не важно, каким образом он был зачат. Важно, что он – существует. Важно, что однажды утром вы проснётесь и почувствуете себя матерью. А рядом с вами будет лежать чудо. Чудо, которое было совершено не только благодаря науке, но и благодаря вам, вашей решительности, упорству и надежде!



Источник: https://Кенгуру