Как рассчитать день овуляции при нерегулярном цикле

Нерегулярный менструальный цикл может иметь множество причин, и из-за этого бывает очень сложно рассчитать день наступления овуляции. В связи с этим бывает затруднительно зачать ребенка. Овуляция – это самое подходящее время для встречи сперматозоида с яйцеклеткой.
 
Продолжительность овуляции составляет всего около 12-48 часов, и если за это время яйцеклетка не встретиться со сперматозоидом, то ни о какой беременности не может быть и речи. Следует помнить, что не регулярная менструация может иметь симптомы различных заболеваний, которые срочно нужно пролечить до зачатия. Поэтому перед тем как вы надумаете беременеть, необходимо обязательно посетить врача.
 
 

Как определить овуляцию


1. Наблюдайте за состоянием своего организма.


Измерение базальной температуры дает возможность узнать наступила овуляция или нет. Такую процедуру необходимо проводить каждое утро, не вставая с постели, в течении нескольких месяцев, это необходимо для того, чтобы узнать день прихода овуляции, и не забывайте записывать температурные показатели в дневник.

В первой половине менструального цикла, базальная температура остается стабильной, но после скачка гормона прогестерона температура понижается. Это первый показатель того, что приближается день овуляции. Если же температура повысится приблизительно на 0,5 градуса это означает, что началась овуляция. Самое идеальное время для того, чтобы сперматозоид успел добраться до яйцеклетки - это за пару дней до прихода овуляции. Если половой акт происходит в тот день когда овуляция уже наступила, то шансы на удачную беременность резко понижаются.

На какой стадии находится менструальный цикл, легко можно определить по влагалищным выделениям. Гормональные изменения изменяют цвет слизи и ее консистенцию.

Во время овуляции влагалищные выделения своей консистенцией напоминают белок яйца, такие же прозрачные и не очень вязкие. В остальные дни цвет слизи белый либо мутный, а консистенция бывает, как густой, так и жидкой.
После менструации, на протяжении нескольких дней слизь может иметь коричневатый оттенок. Не стоит пугаться, это абсолютно нормально. Это влагалище очищается от оставшейся крови. Как правило, когда заканчиваются месячные выделения становятся не такими обильными.

Наблюдайте за состоянием шейки матки. При ее ощупывании постарайтесь запомнить примерное ее расположение и внутренний рельеф, чтобы следить за тем как она меняется. Это даст понять, когда именно наступит день овуляции.
В первой фазе менструального цикла шейка матки располагается низко. В процессе подготовки организма к овуляции, шейка становиться мягкой, приоткрывается, и сокращается, для того, чтобы открыть сперматозоиду проход к яйцеклетке.
 
Как рассчитать день овуляции при нерегулярном цикле

Воспользуйтесь тестом для определения овуляции. Он выглядит практически как тест для определения беременности, иногда они продаются в комплекте. Для определения лютеинизирующего гормона, нужен образец мочи. Перед овуляцией тест имеет положительный результат. Для определения точного дня овуляции, возможно понадобиться делать тесты каждый день.

Следите за изменениями влагалищных выделений, и за положением шейки матки. Это даст вам понять, когда необходимо прибегнуть к тесту на овуляцию.

 

2. Нарисуйте график


График необходимо вести с самого первого дня цикла. Он будет очень полезным, а кроме того будет очень удобно наблюдать за влагалищными выделениями, базальной температурой, и за шейкой матки. С самого первого дня начинайте следить за менструацией и делайте запись в графике, даже если цикл не регулярный.

При следующей менструации, необходимо составлять новый график.
Для того чтобы понять сколько дней и с каким интервалом длятся месячные, необходимо внимательно наблюдать за ними на протяжении нескольких месяцев.
Каждый день записывайте в график показания базальной температуры. Сначала вы увидите падение температуры либо ее стабильность, а затем резкий скачек и увеличение, это и будет обозначать приближение овуляции.

Следует регулярно делать записи своих наблюдений в графике, это даст возможность точнее определить момент овуляции. Возможно, график не с первого раза получится, но если вести его несколько месяцев, то все может получится. Довольно сложно будет ориентироваться если цикл не регулярный, однако если внимательно наблюдать за тем как меняется график, то будет легче.
 
 
Автор Кристина Дудченко специально для ЧуДетство.ру