Вещи, которые нужно сделать до ЭКО

Супруги должны выполнять всё, о чём их попросит специалист, иначе, успех мероприятия ЭКО может быть поставлен под сомнение.

Как повысить вероятность наступления беременности


Если не удаётся забеременеть естественным путём, то процедура ЭКО, подробнее о которой можно узнать на этом сайте, поможет решить эту проблему, только для этого нужно кое-что принять во внимание:
  • 1. Следует исключить употребление спиртных напитков, причём, обоим родителям. Этиловый спирт негативно сказывается на количестве и качестве семенной жидкости, да и сперматозоиды становятся менее подвижными. Женщина, злоупотребляющая алкоголем, может спровоцировать появление патологий у плода. Это относится и к ранним срокам после имплантации, и к самой беременности.
  • 2. Избыток, равно как и дефицит веса, снижает действие медикаментов, и организм может никак не отреагировать на процедуру. При беременности, если она наступит, полная женщина будет испытывать огромный дискомфорт от своей массы тела, которая со временем увеличится ещё больше.
  • 3. Курение – не лучшей помощник при зачатии. Если кто-то один из родителей курит, то шансы стать счастливыми родителями снижаются на 30%.
  • 4. Будущая мать должна позаботиться о приёме витаминно-минеральных комплексов ещё за три месяца до процедуры ЭКО. Особенно актуальны: фолиевая кислота, витамин Е и йодид калия. Употребление лекарственных средств разрешается, но только тех, которые можно принимать при беременности.
    Вещи, которые нужно сделать до ЭКО
  • 5. Питание, лишённое недостатков – залог здоровья мамы и её будущего ребёнка. Диета и рациональное питание – это не одно и то же. Количество протеинов, жиров и углеводов должно быть сбалансированным, и лучше отказаться от ненатуральной пищи, в составе которой есть консерванты, глутамат натрия и пищевые добавки под буквенным обозначением «Е».
  • 6. Женщина, готовящаяся к ЭКО и после него, не должна посещать бани и сауны, а также принимать горячие ванны.
  • 7. Если у будущих родителей есть хронические заболевания, то об их наличии следует сообщить лечащему врачу.
  • 8. Проверка на наличие иммунитета к краснухе – обязательна, так как это коварное заболевание может причинить огромный вред плоду. Если беременная женщина переболеет краснухой, то она может родить умственно-отсталого или глухого ребёнка.
  • 9. Максимум за 4 дня до процедуры, следует избегать половых актов, так как сперма должна накопиться. А если срок превышается на неделю, то семенная жидкость уже переходит в разряд «старой». Сексом нельзя заниматься вплоть до наступления беременности.