Планируем беременность правильно

Пришло время задуматься о появлении в вашей семье малыша? – тогда следует заняться планированием беременности. Получить статус «родители» – это ответственный шаг, к которому нужно как можно раньше подготовиться морально и физически, а может быть придется отказаться даже от давно устоявшегося образа жизни и любимой работы.

Задолго до нашего времени, беременность воспринимали, скорее, как дар богов. Тогда беременность была плохо изучена и являлась таинственным процессом, происходящем в организме женщины. О беременности узнавали, когда появлялся живот, а некоторые – уже перед самими родами. Роды принимали «повитухи», а чтобы узнать пол ребенка, женщины ходили к гадалкам.

Современные технологии радуют нас «высокими» открытиями. Появились аппараты УЗИ и КТ, стало возможным сделать любой анализ и выявить своевременно болезни. Планирование беременности дает возможность подготовиться к моменту зачатия, к самой беременности и родам. Период от зачатия и до рождения малыша должен быть самым лучшим в вашей жизни.

Центры планирования семьи предлагают услуги планирования и ведения беременности, а выбрать гинекологический центр рядом с домом вам поможет сервис по поиску врачей https://docdoc.ru. Также, можно обратиться в женскую консультацию, для прохождения этапа планирования. Существует базовый набор анализов и обследований для того, чтобы спланировать беременность правильно и исключить риски заболеваний мамы и ее будущего ребенка. Вам предложат сдать различные анализы крови, пройти ультразвуковую диагностику, спермограмму (для супруга).

Избавляться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни следует задолго до наступления долгожданной беременности. Организм будущей мамы должен быть крепким и здоровым, ведь вынашивать малыша – непростая задача. Врачу необходимо рассказать о всех перенесенных вами заболеваниях и проведенных операциях (аборты, операции на сердце), а также о существующих проблемах с почками. На этапе планирования, пока нет угрозы маленькой жизни, нужно создать комфортные и безопасные условия для развития плода.

Если, по каким-то причинам, невозможно зачатие естественным путем, паре предлагаю искусственное оплодотворение (ЭКО). С помощью ЭКО на свет появляются тысячи малышей. Для прохождения ЭКО также необходимо полное обследование организма и прием специальных гормональных препаратов.

Если вы приняли решение о рождении ребенка, пройдите все требующие обследования, чтобы исключить риски выкидыша, внематочной или замершей беременности. С помощью современной медицины можно решить проблему еще до ее появления и подготовить семейную пару к рождению здорового ребенка.