Выбираем детский стульчик для кормления

Ваш малыш подрос и начинает пробовать свои первые кашки, пюре и соки. Значит, пришло время задуматься о покупке детского стульчика для кормления. Стульчик для кормления – вещь нужная и полезная, ведь вам больше не нужно будет оттирать диваны и кресла от детского питания, а вероятность того, что разлитый суп окажется на полу, очень мала (у большинства стульчиков есть специальные бортики по краям столешницы). К тому же ребенок, который обедает вместе с взрослыми, быстрее возьмет в ручку ложку и начнет есть самостоятельно.


Придя в магазин или заглянув в Интернет магазин детских товаров, родители сталкиваются с достаточно большим ассортиментом, в котором несложно потеряться. Поэтому первое, о чем стоит задуматься перед покупкой, это тип стульчика для кормления.

1.    Классический стульчик для кормления – это высокий стульчик со столешницей или придвигающийся к общему столу. Может быть деревянным или пластмассовым.

Плюсы классического стульчика:
- легкие
- не занимают много места
- экономичные
Минусы:
- не складываются
- не регулируются по высоте
- некоторые модели не имеют собственной столешницы (поэтому при выборе такого стульчика, нужно  подобрать модель, точно подходящую к  высоте вашего стола).

2.    Складной стул. Этот тип стульчика имеет больше функциональных возможностей, чем классический: наклон спинки, подъем сиденья,  механизм складывания, возможность регулировать столешницу и подножку.
 

 

Плюсы:
- компактно складывается
- множество вариантов регулировок


Минусы:
- достаточно большие габариты из-за широкого расстояния между ножек

3.    Стул-трансформер.  Наиболее функциональная модель, может трансформироваться в качели,  парту со стулом или ходунки (хотя многие врачи не рекомендуют использование ходунков).


Плюсы:
- экономичность
- долгое использование
- не нужно покупать отдельно качели или парту со стулом (что очень важно в условиях малогабаритной квартиры)


Минусы:
- невозможность быстрого компактного сложения
- широкий разбег ножек (стул-качели)
- отсутствие регулировки высоты стула (стул-стол)


4.    Компактный стул. Такие стульчики крепятся либо к общему столу, либо к обычному стулу.


Плюсы:
- низкая цена
- компактные, занимают немного  места, что очень удобно в поездках


Минусы:
- такие стульчики имеют ограничение по весу (примерно до 15 кг)
-навесные стульчики необходимо крепить к надежному столу. Хотя крепления и могут повредить поверхность  стола, подкладывать под них что-либо категорически нельзя!


Итак, с  типом стульчика вы определились. На что нужно обратить особое внимание при покупке стульчика для вашего малыша?


1.    Он должен быть устойчивым и иметь прочную опору.
2.    Обязательно должны присутствовать ремни безопасности. Самые надежные – трех- и пятиточечные.
3.    Стул должен быть без острых краев и углов.
4.    Если вы хотите стульчик на колесиках, лучше, если их будет не 2, а 4. И проверьте тормоза на колесиках – они должны быть достаточно крепкими.
5.    Если ваш малыш сидит еще не очень уверенно, выбирайте стульчик с регулируемой спинкой.
6.    Лучше, если подножка тоже будет регулироваться. Растущему ребенку будет гораздо удобнее.
7.    Столешница должна быть обрамлена бортиками по краям (чтобы разлитый суп не оказался на полу), легко сниматься (для удобного мытья) и передвигаться ближе или дальше от спинки (чтобы регулировать по мере роста вашего малыша).
8.    Сиденье должно быть мягким, тогда малыш будет сидеть в стульчике с удовольствием, а чехол легко сниматься, чтобы его удобно было мыть.  Материал самого чехла должен быть приятным на ощупь, ведь чаще всего в стульчике дети сидят практически раздетыми. Кожзаменитель и клеенка легко очищаются, но к ним неприятно прилипает тело, поэтому лучший вариант – гладкие водоотталкивающие ткани.
9.    Отправляясь в магазин за покупкой, не забудьте взять с собой малыша. Посадите его в несколько стульчиков, и сразу станет понятно в каком из них крохе удобнее и комфортнее. Не забывайте, что от этого зависит его аппетит и настроение.