Какие бывают слинги

Слингами называют длинный кусок ткани, нередко снабженный дополнительными крепежными элементами, при помощи которого можно носить ребенка на груди или спине. При этом вес малыша будет равномерно распределен по спине и плечам мамы, позволяя ей гулять с ним продолжительное время. При помощи таких конструкций носят детей в возрасте всего от нескольких дней до двух-трех лет. Некоторые модели позволяют располагать детей и в вертикальном положении, и в горизонтальном, как в люльке.

Практически каждый интернет магазин детских товаров сейчас предлагает мамам большой выбор слингов разных моделей. И большинство из них можно наматывать несколькими способами. Всего существует более 30 видов намоток. Но в нашей статье мы кратко опишем лишь основные виды слингов.
Какие бывают слинги

Май-слинг


Этот вариант шьется из плотной ткани и снабжается верхними и нижними лямками. Он отдаленно похож на слинги-рюкзаки, но не имеет жесткой конструкции, а его лямки более длинные. За счет этого такой вариант более удобен для малышей. Нижние лямки май-стрингов во время носки обматываются вокруг талии, верхние же проходят через плечи, перекрещиваются на спине, а затем также крепятся на талии.
Если ребенок совсем маленький, то при переноске он поджимает ноги и плотно прилегает к груди и животу мамы. Если же он уже достаточно взрослый, то ноги спускаются вниз и заводятся маме за талию или бедра.

Достоинства май-слингов:
  • Ребенок плотно прилегает к маме, а нагрузка от его веса равномерна распределена по всем мышцам;
  • Легко и быстро надеваются. Подходят для тех матерей, которые не умеют наматывать длинные полоски в виде шарфов;
  • Выглядят красиво, эстетично. Не предполагают большого количества слоев.

Слинг-рюкзак


Слинг-рюкзаками или эрго-рюкзаками называются модели, имеющие широкий и жесткий пояс, к которому прикреплена спинка рюкзака и несколько пар лямок. Именно при помощи лямок регулируется то, насколько плотно малыш притягивается к животу и груди. Новорожденные не должны слишком плотно прилегать к телу, так как у них еще не сформирован поясничный изгиб. Для более взрослых детей это не так критично.

Для самых маленьких и вовсе не рекомендуется использовать рюкзаки. И в любом случае их нужно примерять вместе с малышом перед покупкой. Рюкзак может попросту не подойти вам из-за особенностей собственной фигуры и телосложения ребенка.

Преимущества рюкзаков:
  • легки в применении, быстро закрепляются на теле;
  • разнообразие дизайнов, типов моделей;
  • ребенка можно носить спереди как лицом к себе, так и лицом вперед.

Слинг-шарф


Прямоугольный кусок ткани длиной в среднем от 3 до 7 метром и шириной около 50-70 см. Классические слинг-шарфы не имеют застежек, молний или иной фурнитуры. Вместо этого они имеют несколько скошенные края. Делают шарфы чаще всего из хлопка, реже - из синтетических тканей.

При помощи шарфа младенца можно носить не только на груди и животе, но и на спине или на одном боку. Все зависит от того, каким способом он намотан. Если ребенок сидит вертикально, то его ноги полуобнимают мамину талию. При этом он плотно прилегает к телу, благодаря чему нести ребенка становится легче. От длины шарфа во многом зависит то, каким способом его можно намотать.

Положительные качества шарфов:
  • ребенка можно носить в разных положениях, вплоть до горизонтального (колыбель);
  • подходят даже для взрослых детей;
  • при правильной, качественной намотке руки матери будут полностью свободными.

Слинг с кольцами


Слинг с кольцами представляет собой широкий кусок ткани длиной несколько метров (как обычный шарф), на одном конце которого закреплены два кольца. Один конец ткани продевается в эти кольца, тем самым затягивая петлю (узел) на определенном уровне. Такие шарфы с кольцами носятся обычно на одном плече и нередко снабжаются кармашками, удобными бортиками или другими аксессуарами. Из-за своей конструкции их следует каждый раз носить на разных плечах, чтобы не нанести вред здоровью.

Особенности слингов с кольцами:
  • намотка происходит легко и быстро, нет нужды изучать сложные способы намотки;
  • могут использоваться для кормления во время прогулок на улице;
  • легкая смена положения из горизонтального в вертикальное, легко укачивать малыша.

В продаже сейчас легко найти слинги и других видов (кенгуру, фаст), но принцип действия у них схожий. Все они предназначены для удобной переноски малыша и снижения нагрузки на спину, плечи и руки его мамы.