Крещение – первая ступенька на пути к Богу

Зачем проводить таинство крещения


Пары, которые приходят в храм, для записи на обряд крещения своего ребеночка абсолютно уверены в правильности своих действий. Однако элементарный вопрос: «А для чего вы хотите окрестить ребенка?» ставит счастливых родителей в тупик. Смущенно улыбаясь и переглядываясь, они рассказывают о семейных традициях и желании защитить свое чадо. Однако, на самом деле, таинство крещения является всего лишь первой ступенькой на пути малыша к Богу, первым кирпичиком в фундаменте веры.
Крещение – первая ступенька на пути к Богу
Очень важно, чтобы родители и крестные понимали, что они несут ответственность не только за физическое благополучие ребенка, но и за его моральное, духовное воспитание. Многие, после обряда забывают дорогу в церковь, вспоминая разве что перед пасхой. Важную роль в жизни крестника играют крестные родители. Именно они должны водить малыша в храм на причастие и, примерно с семи лет, на исповедь. Посещать церковь можно в любое время, батюшка всегда внимательно отнесется, выслушает, поможет советом.

Какой возраст лучше подходит для крещения ребенка


Пройти обряд крещения никогда не поздно. Раньше ребенка согласно традициям крестили на восьмой день после его рождения. В настоящее время таинство совершают чаще после сорока дней. Связано это с тем, что в течение сорока дней после родов женщина не может участвовать в церковных обрядах. По прошествии этого времени над молодой мамочкой читается молитва, после чего она может присутствовать при крещении. Взрослый человек, при желании, также может быть крещен.

Что необходимо для крещения


В каждом храме есть некоторые несущественные отличия в списке предметов необходимых для совершения таинства. Зависит это в основном от традиций семинарии, в которой обучался священнослужитель. Обсудить этот вопрос следует при записи малыша на крещение, либо на предварительном собеседовании. Самое важное, что понадобится – это крест нательный. Приобрести его можно в церковной лавке, храме или магазине. Однако крест, купленный в магазине, необходимо освятить. Если, по каким – то причинам крестик не был приобретен, в храме дадут бесплатный.

Второе по значению – крестильная рубашечка. Это не обязательно должна быть специализированная вещь, подойдет любая легко снимающаяся одежда, желательно новая. Понадобится и большое махровое полотенце, чтобы вытереть вынутого из купели кроху. Так же в лавке обычно приобретается именная икона. Это может быть небольшая иконка, либо подарочный набор, включающий в себя краткое описание святого, именем которого крещен ребенок, открытку и, собственно, саму икону. После совершения таинства малышу будет выдано свидетельство о крещении. Документ, в котором будет указано где, кем и когда крещен ребенок, а так же данные крестных родителей. В будущем свидетельство может пригодиться вашей крохе, поэтому стоит серьезно отнестись к его хранению.

Кто что должен покупать


При подготовке к обряду, не лишним будет определиться с тем, кто что станет покупать, чтобы в день совершения таинства не обнаружилось, что у малыша два крестика, а одеть нечего. По традиции, нательный крест должен покупать крестный отец, одежду для крещения, икону и полотенце – крестная мать. Благотворительный взнос на храм – так же обязанность крестного отца. На родителей ложатся заботы о праздничном угощении. Традиционно на стол подается крестильная каша. Во время трапезы ребеночку принято желать успехов, счастья и здоровья, а также преподносить подарки. Часто подарки напрямую или косвенно связаны с церковью и верой. Некоторые родители считают необходимым дарить подарки крестным.
Лучший фотограф на обряд Крещения
Сайт: https://dardogu.online/
Телефон: +7903015292