Выбор качественного матраса для малыша

С появлением малыша в доме у молодых родителей появляется множество забот. Они стараются приобрести удобную во всех отношениях коляску, покупают милую кроватку с балдахином. Но важно помнить, что для здорового сна ребёнку необходим правильно подобранный детский матрас.
Выбор качественного матраса для малыша

Какой он должен быть


К подбору матраса в кроватку стоит подойти со всей серьёзностью. Качественное изделие прослужит свыше трёх лет. Поэтому приобретая матрас для новорожденного, стоит обратить внимание на несколько важных моментов:
  1. 1. Соответствующий размер. Матрас должен идеально совпадать с параметрами кроватки. Если изделие будет меньше, оно во время сна будет доставлять ребёнку дискомфорт, постоянно съезжая.
  2. 2. Безопасность. Так как новорожденные большую часть дня проводят в кроватке, матрас должен быть хорошо вентилируемый. Желательно, чтобы он имел съемный чехол, который в случае необходимости легко можно будет постирать. Обязательно обратите внимание на наполнитель. Натуральные материалы не всегда идеально подходят ребёнку. Во-первых, они могут вызвать аллергию. Во-вторых, со временем от подтеканий, такие матрасы начинают издавать неприятный запах.
  3. 3. Должен иметь великолепные ортопедические свойства. Матрасы для новорожденных должны иметь достаточную жесткость. Врачи предупреждают, что слишком мягкое изделие, может вызвать у ребёнка искривление позвоночника.

Какие бывают


Перед тем, как выбрать матрас для новорожденного стоит задуматься, на какой период он приобретается. Если ближайшие лет 6 его замена не предполагается, то можно обратить внимание на пружинные модели. Но наилучшим вариантом конечно будет изделие без пружин.

Все пружинные матрасы имеют модели с зависимыми и не зависимыми пружинами. Не желательно для ребёнка покупать первый вариант, так как они почти не имеют ортопедического эффекта, и со временем могут начать скрипеть. С точки зрения здорового позвоночника предпочтение отдают матрасам с независимыми пружинами.
Беспружинные матрасы не имеют свойства скапливать в себе пыль, они бесшумные и легкие, обычно такие матрасы стоят дешевле.

Несколько слов о наполнителе


Рассмотрим несколько наполнителей, которые максимально подходят младенцу:
  1. 1. Кокосовая койра. Получают ее из волокон кокосов. Для приобретения ровного слоя их склеивают между собой или прошивают. Лучше покупать первый вариант, они более долговечны. Преимущество данного наполнителя в том, что он не впитывает запах, хорошо вентилируем, не гниет.
  2. 2. Латекс натуральный. В производстве используется сок дерева гевея. Его вспенивают и разливают по формам. Так получается пористая структура. Наилучшим вариантом для новорожденного будет тот, который имеет дополнительную жесткую сторону.
  3. 3. Конский волос. Очень схож такой наполнитель с кокосом. Минусы его в том, что стоит дорого и может вызвать аллергию.
  4. 4. Пенополиуритан. Это искусственный материал. Стоит намного дешевле остальных. От времени он не деформируется и не крошится.

Так как этот материал недостаточно жёсткий для младенца, его сочетают с кокосовым слоем.
Выбирая матрас в кроватку для новорожденных помните, что материалы поролон и ватин будут далеко не лучшими для младенца. При создании статьи использовались материалы сайта "Базар Матрасов".