Крещение ребенка - проведение, подарки, смысл

Крестины ребенка – важное событие в его жизни. Его приобщение к православной вере – сознательное и разумное – будет происходить годами позже. Тогда как маленький человек, только что пришедший в этот мир по Воле Божией, должен предстать во всем своем естестве перед священником и купелью.
На крестины ребенка, особенно младенца, принято выбирать и приглашать крестного отца/мать и дарить подарки. Какой подарок станет самым подходящим – можно узнать в статье https://www.sympaty.net/20141106/chto-daryat-na-kreshhenie/
Крещение ребенка - проведение, подарки, смысл
Крещение ребенка становятся в последние годы обязательным условием его жизни для всякой православной семьи. Они воспринимаются как обязательный этап на пути обращения в православную веру и действуют, словно защитная аура, покрывающая младенца на его жизненном пути.

Когда ребенок проходит обряд крещения, его душа становится чище и светлее. Она приобретает особенную нежность. Когда ребенок попадает в церковь, его впечатления от ее атмосферы, от алтаря, икон, запаха ладана гораздо сильнее, чем от слов или действий священнослужителя. Он не забудет сияющего света свечей, прохлады воды из купели, одетых по-особому родителей. Храня в душе такие воспоминания, ребенок не будет столь легкомыслен и наивен, каким был бы без них. Начнется его восхождение по Пути Судьбы, предначертанной Рукой Господа.

Если крещение ребенка – для вас проблема, обратитесь в ближайшую православную церковь, которая действует, т.е. в ней проводят службы и литургии. Если она достаточно большая, то обряды крещения в ней могут проводить ежедневно. Побеседуйте с батюшкой, который будет проводить обряд – от него вы можете услышать новые и неожиданные для себя вещи. Подготовьтесь сами к крестинам – приобретите крестик для ребенка и шнурок к нему, косынку или пеленку (если ребенок маленький). Прочитайте все, что найдете, об обряде крещения и его внутреннем смысле.

Крестины ребенка – обряд, важный для него самого и его родителей. Оставляя ребенка некрещеным, родители подвергают риску его социализацию – все больше людей сегодня гордятся своим «крестиком на шее», своей верой и вероисповеданием. Ребенок, вынужденный заявить, что он «не крещенный», имеет все больше шансов оказаться изгоем в обществе, которое построено на патриархальных основах – именно таково общество посетителей детских садов: кто, как не бабушки приходят забирать детей из садика?

Отдавая ребенка под «Божью заботу», родители делают шаг, ведущий их самих к спасению. Ибо ребенок, ведомый Рукой Господа, с ранних лет имеет больше силы, нежели они, накопившие за свой жизненный путь немало грехов. Тем важнее не отчаиваться, а прислушиваться – может быть, устами вашего ребенка с вами говорит Бог?