Автолюльки для перевозки детей

Наличие собственного авто во многом облегчает жизнь, особенно когда в семье есть дети. Главное позаботиться о безопасной перевозке и приобрести автолюльку.

Правильная перевозка ребенка в машине


Даже при очень аккуратной езде, никто не застрахован от аварийных ситуаций на дорогах. Внезапное торможение, неблагоприятные погодные условия, неисправность техники, да мало ли что может произойти. Обязанность каждого водителя обезопасить себя и своих пассажиров, а о маленьких позаботиться особенно.

Перевозить ребенка на руках, вопреки распространенному мнению о том, что это нормально – нельзя. Это неудобно и не безопасно по понятным причинам. Кости и мышцы ребенка очень хрупкие и даже незначительный удар может привести к тяжелым последствиям.
Детей от 11 лет можно пристегнуть ремнем безопасности, малышам же, не обойтись без автолюльки для новорожденных. Ребенок находится в ней в лежачем положении. И само приспособление, и ребенок, лежащий в нем, крепятся специальными ремнями безопасности к креслу автомобиля.
Автолюльки для перевозки детей

Какие бывают автолюльки


Автокресла есть двух категорий. Первая предназначена для перевозки детей возраста от рождения до полугода и весом до 9 кг. Они отличаются от второй категории, о которой поговорим чуть позже, тем, что малыш в ней находится исключительно в горизонтальном положении.

Автолюльки второй категории для детей постарше и весом уже до 15 кг, в ней ребенок может находиться в полу сидячем положении. В приспособлениях данного типа предусмотрены ручки для переноски, а еще они могут крепиться к шасси коляски. Стоят такие модели дороже за счет того что они универсальны.

Помимо автолюлек есть автокресла и предназначены они для детей от рождения до полуторагодовалого возраста. Плавный регулятор спинки позволит менять положение ребенка в зависимости обстановки. Но полностью горизонтального положения в автокресле нет, спинка малыша все равно будет находиться под небольшим наклоном. Этот момент следует учесть при выборе автокресла. А так же учитывать:
  • Вес
  • Рост
  • Возраст
  • Физиологические потребности малыша

Полу лежачая поза ребенка позволяет распределить вес равномерно, что уберегает позвоночник от чрезмерных нагрузок.
Некоторые модели колясок, как правило, дорогостоящих, оснащены дополнительно автолюльками, все это конечно хорошо, но все же, лучше купить ее отдельно учитывая все нюансы. Потому как безопасность превыше всего.

Перед покупкой автокресла нужно примерить его, так как у некоторых моделей авто отсутствуют специальные крепления для автокресел и не остается ничего другого, как крепить приспособление штатными ремнями автомобиля.
В каждой модели автокресла есть свои ремни безопасности для фиксации ребенка находящегося в нем.
Отправляясь с ребенком в поездку, не важно, дальнюю или нет, позаботьтесь о мерах предосторожности, это никогда не бывает лишним.