Как сделать жизнь чада интересной, но безопасной?

Малыши растут очень быстро, совсем недавно они спокойно спали в кроватке, а сегодня уже активно осваивают «новые земли», точнее, изучают квартиру, без устали ползая или бегая по ней. Родители, еще не успев толком привыкнуть к своей новой роли, вынуждены думать не только о кормлениях и пеленках, но и о безопасности своего чада.

Период от года до двух – переходный, поэтому непростой, и для малыша, и для его родителей. Развитие карапуза четко направлено на изучение окружающего мира. Он постигает его с помощью игр и активной деятельности, в процессе которой сует свой маленький носик везде, куда достанет. Остановить этот процесс невозможно, ведь это означает – запретить ребенку развиваться. Задача родителей – просто сделать жизнь малыша безопасной.
Как сделать жизнь чада интересной, но безопасной?
Прежде всего, следует позаботиться о чистоте пола в квартире. Средства лучше применять экологически безопасные, на натуральной основе. Затем желательно убрать свисающие до пола скатерти, и поднять на подоконник шторы, чтобы кроха не обрушил на себя предметы, стоящие на столе или карниз, потянув за ткань. На кухне важно убрать из зоны досягаемости все острые предметы (вилки, ножи, ножницы),  в ванной необходимо поднять на верхние полки всю бытовую химию.

Старайтесь направить энергию малыша в правильное русло – играйте с ним как можно больше, предлагайте ему интересные игры, развивающие мелкую моторику пальчиков. Оставлять ребенка наедине с интересными игрушкам можно, но ненадолго и в безопасном месте, важно прийти раньше, чем крохе наскучит его занятие. Для этого вам точно пригодится детский манеж купить его несложно, но важно выбрать самую надежную и устойчивую модель.

У активно ползающего или даже бегающего ребенка намного больше «шансов» попасть в неприятную историю, а то и причинить себе вред. Любой современный дом таит в себе множество опасностей для маленького исследователя. Крайне опасны: кастрюля с кипящим супом, чайник, лестница, камин, все розетки, двери (ими можно прищемить пальчик), бутылочки с домашней химией, балконы и многое другое.

Обезопасить малыша от всего этого помогут надежные детские ворота безопасности. С их помощью вы можете либо ограничить ребенку вход в какую-либо комнату, либо перекрыть выход из безопасной зоны. Также эту перегородку можно запросто устанавливать возле любых опасных мест – у камина, телевизора, газовой печи, открытого балкона, аквариума, и так далее.