Как научить малыша ползать

Ничто так не радует молодых родителей как первые шаги их любимого малыша. Это очень долгожданное и волнительное событие, ведь оно говорит о переходе ребенка на новый уровень развития, который приблизит его к более самостоятельной жизни. Но прежде чем малыш пойдёт, его организм должен подготовиться к такой серьёзной нагрузке. Поэтому ползание и сидение малыша – это природные предшественники ходьбы. Поговорим подробнее о том, как научить ребенка ползать? Похожий материал: https://rearchildren.ru/doshkolnik/do-goda/nauchit-rebenka-polzat/
Как научить малыша ползать

Зачем нужна ходьба на четвереньках


Педиатры рекомендуют не пропускать ползание и сидение как промежуточные этапы перед ходьбой. Современная индустрия детских товаров предлагает множество альтернатив ползанию, например, ходунки. С ними вам не придётся мыть пол два раза в сутки и неустанно следить за малышом, но в дальнейшем это может привести к большим хлопотам. Облегчая свою работу сейчас, вы вредите ребёнку. Ходьба на четвереньках укрепляет костную и мышечную системы, тренирует кисти и пальцы рук. Ползание также способствует развитию двусторонней координации.

Дети начинают ползать в возрасте примерно 6 − 7 месяцев. Этот период жизни ребёнка характеризуется активным развитием подкорковых структур головного мозга. Ползание в этом возрасте просто необходимо ребёнку, так как оно стимулирует правильное развитие этих структур. В медицине наблюдались случаи компенсации мозговых дисфункций у детей именно в период активного ползания.

Что должен уметь ребёнок, прежде чем поползти


Прежде чем вы начнёте выполнять с малышом какие-либо упражнения, вы должны убедиться, что это не причинит ему вреда. Во-первых, ребёнок должен уверенно переворачиваться с животика на спину. Это, как правило, происходит в возрасте 4−5 месяцев. Для вас это может быть сигналом того, что мышцы шеи, рук и спины достаточно окрепли. Во-вторых, малыш должен хотя бы немного уметь стоять на предплечьях и кистях рук, отталкиваясь ими от опорной поверхности. Этот навык поможет избежать травм лица, мышц и связок кистей рук.

И раз, и два, и три, и четыре


О том, как научить ребёнка ползать с помощью очень простых упражнений, написано немало статей и пособий. Из них есть наиболее эффективные. Например, вы можете сидя на полу, горизонтально положить ребёнка себе на бёдра. Таким образом, он будет лежать на животике, а ноги и руки останутся в свободном положении. Перед лицом малыша положите интересную игрушку или книжечку, любой предмет, который его заинтересует. Если малыш тянется в сторону предмета, позвольте ему самостоятельно опереться на руки. Придерживайте ребёнка с помощь упора ладонью на его крестец, как бы прижимая его к бёдрам. Это позволит укрепить мышцы шеи, предплечий и спины.

Упражнения на фитболе


Занятия на мяче также станут прекрасным подспорьем для ползания. Качая малыша на мяче вперёд-назад, вы помогаете ему укрепить плечевой пояс, мышцы спины и живота, хорошо держать головку и координировать движения. Также можно качать ребенка из стороны в сторону, при этом предлагая ему взять любимую игрушку из положения наклона мяча. Если малыш свободной ручкой тянется за игрушкой, а второй стоит на локотке, значит, его тело уже достаточно крепкое. Вместо мяча, можно использовать твёрдую подушку. Положив на неё ребёночка, позвольте ему облокачиваться на ручки. Опора на руки – это основное, чему должен обучиться ребёнок перед ползанием.
Как научить малыша ползать
Для ползания необходим навык попеременного сгибания ножек. Помогайте это делать ребёнку, когда он лежит на животе, или выполняйте упражнение на мяче. Подтягиваете ножку к груди, затем отводите в сторону. Упражнения выполняйте аккуратно, без резких движений и усилий. Естественные позиции и движения конечностей не должны вызывать трудностей.

Становимся на коленки


Бывает так, что перед тем, как научить ребёнка ползать, вам будет необходимо научить его стоять на коленочках. Некоторые дети очень не хотят этого делать. Обучить этой позе можно несколькими способами. Обхватите кроху сзади под руки, так чтобы его тело свободно свисало вдоль вашего тела. В этой позе обеспечьте соприкосновение ребенка с вашим животом. Поставьте его не на стопы, а на коленки.

Задержитесь в этой позе настолько, насколько это комфортно ребёнку. Также можно находясь на полу или на диване горизонтально положить малыша к себе на живот, так чтобы нижняя часть тела свисала. Вероятнее всего, ему будет удобнее встать на коленки, а не погнуться. Таким образом, голова будет поднята, живот прижат к вашему животу, коленки на полу. В этой позе покачайте ребёнка вперед-назад. 

Раскачивания


Начав уверенно стоять на четвереньках, ребёнок обязательно начнёт раскачиваться вперед-назад. Это природное движение, помогающее развиться мышцам плечевого пояса спины, крестца и ножек. На этом этапе малыш ещё не готов переставлять ручки, поэтому может показаться, что он пятиться назад. Это совершенно нормально и волноваться по этому поводу не стоит. Не давите на ребёнка, давайте ему время на постепенное, а главное правильное развитие. В момент раскачивания вы можете помочь ребёнку сдвигать ножки под тельцем, не допуская их растянутого положения.

Закрепим пройденное


Занятия по обучению ползанию должны быть своевременны и ненавязчивы. Стимулируйте ребёнка ласковым, приободряющим голосом и любимыми игрушками. Вам необходимо:
  • развить устойчивую опору ручек;
  • научить во время упражнений пользоваться свободной рукой;
  • научить стоять на коленочках;
  • поставить на четвереньки;
  • научить смене рук;
  • научить в смене ног.

Помните, что ребёнок результативнее обучается в игре. Ползайте вместе с ребенком, организуйте хорошее игровое место. Пол должен быть ровным, чистым, сухим и тёплым. Ноги и руки не должны увязать в одеялах и пледах.

Ещё до того как пришло время ползать, чаще выкладывайте малыша на живот. Чем раньше вы будете пускать малыша на пол, тем раньше он научится сидеть, ползать и ходить. Уделяйте играм на полу больше времени. Предоставляя ребёнку свободное большое пространство для перемещения, вы уже стимулируете физическое и умственное развитие.