Видеоняня: функции и основные характеристики

Осуществление наблюдения за малышом – основная функция видеоняни. Всякий, кто воспользовался данным прибором, уже по достоинству оценил его возможности, а кто ещё подумывает о его приобретении, тому эта статья придётся явно «ко двору».

Что представляет собой видеоняня



Устройство состоит из передатчика (устанавливающегося в комнате ребёнка) и приёмника (устанавливающегося в месте дислокации родителей). В зависимости от модели и комплектации, прибор может быть оснащён различным оборудованием: проводами, аккумуляторами (монитора и видеокамеры), двусторонним звукопередающим устройством, ночной подсветкой, наушниками и ещё много чем.

Видеоняня всё время совершенствуется технически и уже доступны такие модели, к которым можно подключить несколько камер, обладающих огромным радиусом обзора, а это значит, что малыш всегда будет под неусыпным родительским контролем. Мама и папа всегда будут знать, чем занят их ребёнок, а заслуга в том – видеомонитора, на который выводится вся информация.

Характеристики прибора



Коль речь зашла о мониторах, то полезно знать, что помимо его размеров и разрешения существует ещё одна характеристика – цвет изображения. То есть, дисплеи могут быть монохромными или цветными. А при желании - «картинка» выводится на экран обычного телевизора или ноутбука. Большинство современных моделей оснащены функцией ночного видения, которая включается автоматически.

Естественно, что наибольшим спросом пользуются цифровые беспроводные приборы, работающие на аккумуляторах. Теперь время их работы может составлять 3 часа и более. Такую видеоняню можно надёжно зафиксировать на любой поверхности, а можно носить на поясе, что предпочтительнее.

Видеоняня: функции и основные характеристики

При покупке, необходимо обязательно учитывать радиус работы прибора, если ранее эта величина редко когда превышала значение в 150 м, то для современных беспроводных видеонянь значение в 200 м – уже не предел. Разумеется, радиус действия подразумевает открытое пространство, но с учётом радиопомех, стен и иных препятствий радиус действия в реальности несколько сокращается.

Уже существуют модели, способные выводить информацию не только на монитор или экран телевизора, но и записывать её на электронные носители. Если такая функция не нужна, то нет смысла покупать более технически совершенную видеоняню.
Главное достоинство беспроводных цифровых видеонянь – это их мобильность. Имея такой прибор, можно спокойно отправляться в гости или магазин, правда, ненадолго, пока малыш спит. Кстати, если родители пользуются услугами няни, то всегда есть возможность проконтролировать её работу и посмотреть, как она обращается с ребёнком.