Детский массаж: что важно знать молодым мамам?

Массаж следует рассматривать как один из наиболее эффективных методов терапии многочисленных заболеваний. Что касается детей грудного возраста, то для них он становится неотъемлемым элементом физического воспитания в комбинации с закаливанием и гимнастикой.

Результатом регулярного массажа в возрасте от девяти до двенадцати месяцев становится правильное физическое развитие малыша, повышение тургора кожи. Отдельно стоит отметить нормализацию функционирования органов пищеварительной системы. Если у ребенка отмечается низкий тонус мышц живота и метеоризм, массаж будет освобождать кишечник от газов. Помимо перечисленного выполнение основных приемов оказывает благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние малыша. Для детей, отличающихся высокой возбудимостью, массаж будет средством, позволяющим добиться нормализации сна и поведения. Также он рекомендуется для недоношенных малышей, которые находятся на искусственном вскармливании, ослабленных после перенесенного заболевания.

Массаж показан детям в возрасте от девяти до двенадцати месяцев при условии наличия следующих заболеваний:

  • рахита, гипотрофии, грыжи пупочного кольца;

  • пневмонии, бронхообструктивных заболеваний, метаболических болезней;

  • при наличии тяжелых инфекционных заболеваний в анамнезе;

  • нарушений осанки, врожденной мышечной кривошеи, дисплазии тазобедренного сустава, врожденной косолапости, плоскостопия, воронкообразной грудной клетки;

  • переломов трубчатых костей, повреждении связок, менисков;

  • детского церебрального паралича, дегенеративных нервно-мышечных болезней, энуреза, невритах, миелитах, травматических повреждениях периферических нервов с развитием вялых парезов, параличей.




Необходимо отметить, что в данном возрасте продолжительность массажа может достигать тридцати минут. Чтобы не вызвать у малыша беспокойство и плач, руки должны быть чистые и теплые, с подстриженными ногтями. На время проведения массажа следует предотвратить контакт нежной кожи с предметами, способными ее повредить, – часами, кольцами, браслетами.

Важно помнить о постепенном усложнении приемов массажа. В этом возрасте они будут представлены не только поглаживанием, растиранием, вибрациями и поколачиваниями, но также щипцеобразным разминанием, валянием, пощипыванием, легким поколачиванием. В то же время следует предупреждать чрезмерно сильный захват и сдавливание тканей и суставов.

Детский массаж: что важно знать молодым мамам?

Маме полезно научиться правильно массировать спину, живот и грудь. К примеру, если говорить о массаже спины, то он представлен последовательным поглаживанием, растиранием, пилением ребром ладони, пощипыванием и завершающим поглаживанием. Массаж живота помимо круговых и встречных поглаживаний включает растирание и пощипывание вокруг пупка. Если говорить о массаже груди, он заключается в поглаживании верхней половины груди с дальнейшим поглаживанием участков тканей между ребрами. В каждом из перечисленных случаев комплекс движений рекомендуется повторять по два-три раза.

Чтобы получить подробную информацию о современных методиках и приемах, обрести теоретическую базу и овладеть практическими навыками, каждой молодой маме полезно пройти курсы массажа в Уфе. Бесспорным преимуществом обучения становится возможность сотрудничества с опытными профессионалами, длительное время работающими в указанном направлении. С их помощью мамам удастся в кратчайшие сроки научиться правильно выполнять основные массажные приемы и не переживать о нанесении вреда малышу во время процедуры.

Женщины, прошедшие обучение, будут точно знать, в каком массаже нуждается ребенок в определенный момент жизни, и чем можно помочь при возникновении тех или иных заболеваний. Это делает курсы с каждым годом все более популярными среди молодых мам, которые действительно заботятся о самочувствии своих малышей. У вас обязательно все получится.