Развивающие игры для детей

 
 

Родители не перестают удивляться, как малыш может целый час складывать пирамидку или возить машинку. Ведь это так однообразно! Но и здесь есть простое, логическое объяснение.

Полезная игра


Для дошкольника игра нечто больше чем просто увлекательней и веселый досуг. Для него это обучение и настоящий труд. Игра помогает малышу всесторонне развиваться. Когда кроха размахивает руками изображая полет птицы, он не просто балуется, а познает окружающий мир.

Все игры, принося т малышу пользу. Все действия сопровождается разной гаммой эмоций и чувств. Игры помогают ребенку обзавестись собственным опытом и новые навыками.

Малыш начинает играть почти сразу после своего рождения. Отдыхая в своей кровати, он с нескрываемым интересом рассматривает окружающую его обстановку: спящего кота, яркие гардины, вазу с красными розами, старинное пианино, пушистый ковер, святящуюся люстру и т.д. Несколько позже счастливый карапуз со смехом пробует на вкус погремушку или резинового медведя. А прикосновения родителей учат малыша сенсомоторному восприятию. Таким образом, ребенок совмещает обучение и игру, это длится практически безостановочно первые годы жизни.

Начало познаний малыша


С первых дней, кроха познает себя и мир вокруг него. Он понимает, что рукой можно трогать что-нибудь, например мамино лицо и плюшевого мишку, а ногами шумно топать. Познавая свое тело, чадо делает представление о окружающих его предметах, сначала прикасаясь к ним а потом проверяя на твердость, пробуя на вкус. Этот опыт очень полезен, потому что помогает развитию образного мышления у малыша.

Игры, развивающие моторику


Дети существа очень любознательные. Они в состоянии долго изучать такие обыденные предметы как: тапочки, веточки, ключи ,картонные коробки из под соков. Карапуз возьмет их в руки, повертит, переложит или положит друг на друга. Очень полезна для развития игра Собери урожай - ребенок будет играть с ней снова и снова. Так происходит развитие мелкой моторики.


 

Игры-упражнения


Эти игры неимоверно удивляют мам и пап. Ребенок 10 раз подряд покоряет стул или целый час изучает родительские тапки. Это не проста игра, а целые научные эксперименты. Что будет со стулом, если залезть на него один раза, если проделать то же самое пять раз? Он увеличится или уменьшится? А вдруг он вообще не изменится? И как отреагирует кот, если кинуть в него тапком?

Такие игры развивают мышцы крохи. Да и сам процесс совершения действий дарит малышу яркие впечатления.