Как выбрать колыбель для новорожденного?

Если вы уже занялись подготовкой спальни для вашего будущего малыша и знаете, что спать он будет в колыбели, вам остается только сделать правильный выбор. А именно — приобрести такую колыбель, в которой ваш кроха будет чувствовать себя комфортно и уютно. Ведь малышу нужен собственный укромный уголок для спокойного сна, защищающий его от громкого шума голосов и слишком яркого света.

Отправившись в любой магазин товаров для детей, вы обнаружите, что предлагаемый ассортимент колыбелей по-настоящему огромен. Очень часто у родителей такой необъятный выбор вызывает замешательство. Как же не растеряться и выбрать лучшую колыбель для будущего малыша? И не жалеть впоследствии о зря потраченных деньгах. Ведь идеальная колыбель должна не только понравиться родителям, но и подойти для малыша, а также прослужить все необходимое время без каких-либо поломок.

Чтобы купленная вами колыбель обязательно оказалась идеальной, заранее учитывайте все необходимые потребности, а также ваши возможности и предпочтения. Обычно советуют выбирать плетеные колыбельки – они даже по внешнему виду очень уютные и приятные, к тому же внутри имеют специальное тканевое покрытие, которое при необходимости легко снять, чтобы, например, постирать (не забывайте, что при стирке любых детских вещей нужно использовать деликатный режим). Такая колыбель понравится крохе и станет украшением детской.

Для многих родителей важно, чтобы колыбель была определенного цвета. Поэтому стоит продумать и этот момент. Если вы хотите, чтобы цвет колыбели соответствовал полу малыша, то лучше всего приобрести ее уже после родов. Да, несомненно, современная ультразвуковая диагностика позволяет узнать пол ребенка за достаточно большое время до рождения, но рисковать все же не стоит – даже сложная техника ошибается, и тогда ваш озорной мальчишка может оказаться владельцем нежно-розовой колыбельки. Или наоборот, вашей маленькой принцессе совершенно не подойдет небесно-голубой вариант. Однако если вы уже решили, что все необходимое обязательно приобретете до рождения ребенка, лучше выбрать нейтральные расцветки – например, теплые и уютные бежевые, кофейные цвета, которые подойдут малышу любого пола. Тогда вам не нужно будет возвращать покупку в магазин и быстро выбирать новый вариант.

Детская – это всегда свой особенный маленький мир. Колыбель необходимо успешно вписать в ее интерьер. Если детская оформляется в классическом стиле, то и колыбель выбирайте соответствующую. А легкая и удобная плетеная колыбелька удачно подойдет к детской с яркими обоями и множеством забавных безделушек. Для активных, не любящих сидеть на месте родителей нужна колыбель, которую с помощью ручек легко можно превратить в люльку-переноску.

Важнейшей характеристикой идеальной колыбели для вашего малыша будет качество. Причем качественно сделанная колыбель – это не обязательно заоблачная стоимость, а проверить ее можно прямо в магазине. Обратите внимание на то, как подогнаны друг к другу все детали, проверьте качество материала, покачайте колыбельку. Если она начинает скрипеть, то сразу понятно, что такая покупка принесет только неприятности. Выбирайте модели уже зарекомендовавших себя производителей, так выше вероятность, что цена будет соответствовать качеству. Так, например, колыбель aprica - одна из лучших моделей, зарекомендовавших себя среди молодых родителей.

Обратите внимание на то, что качественная колыбель изготавливается исключительно из натуральных материалов, так как они более отвечают требованиям вашего малыша и не вызовут аллергии – это натуральная древесина, прут для плетеной колыбельки, ткань хлопковая без примесей, вставки из атласа. Ни в коем случае детали колыбели не должны содержать пластика и искусственных тканей.

Если вы создаете идеально уютную детскую комнату, вместе с колыбелькой стоит приобрести и дополнительные аксессуары, которые всегда имеют стильный продуманный дизайн и будут смотреться весьма гармонично. К тому же такие аксессуары функциональны и позволят значительно облегчить вам уход за ребенком. Например, к колыбели можно купить стильную корзину для вещей, выполненную в тон. Подбирая люстру с абажуром или гобелены на стену, вы гармонично подчеркнете выбранный стиль детской, а удобная полочка для предметов первой необходимости обеспечит возможность быстро достать необходимое средство.

Думая о потребностях вашего малыша, не забывайте и о том, что детская колыбель должна нравиться и вам. Ведь именно вы, родители, будете ежедневно наблюдать, как спит в ней ваш малыш. Если колыбель прекрасна по всем характеристикам, но не вызывает в вас приятия, то не стоит ее покупать. Возможно, чуть дальше вы увидите модель, без которой точно не уйдете из магазина. Это и будет та самая идеальная колыбель, которая понравится вам и вашему малышу.