Выбираем коляску для новорожденного

В коляске ребенок проводит довольно много времени – гуляет, спит, играет. Поэтому к ее выбору следует подходить особо тщательно. Коляска должна быть не только красивой, а так же функциональной и надежной.

Коляску для транспортировки ребенка обычно используют около трех лет, поэтому экономить на качестве не стоит.
Коляски делятся на прогулочные, универсальные и трансформеры.

Прогулочные легкие и быстро складывающиеся, но подходят только для детей старше шести месяцев.

Универсальные, представляют собою прогулочную коляску, сиденье которой раскладывается на 180 градусов, и на него ставится сумка-переноска для новорожденного. Как правила цена таких колясок не высока. Они не тяжелые и удобные, но новорожденный в них плохо защищен.

Трансформеры представляют собою раму, на которую по желанию устанавливают прогулочный блок или люльку. Такие коляски называют 2 в 1. Есть так же 3 в 1, у них в комплекте идет автолюлька для малыша, которая ставится на раму или служит местом для транспортировки малыша в авто. Эти коляски удобные, надежные, они комплектуются качественной люлькой. Их недостаток – габариты и высокая цена. Раньше такие коляски были тяжелые, сейчас при использовании легких сплавов эта проблема отпала.

При выборе детской коляски в первую очередь следует обратить внимание на ее габариты - вес и ширину.

Если коляску придется поднимать на определенный этаж, а лифта в доме нет – вес коляски должен быть не более 12 кг. Такие модели широко представлены как в прогулках, так и в универсалах. При наличии лифта перед покупкой следует замерить ширину дверей, она должна быть достаточной для того, чтоб коляска прошла внутрь.

Для жителей местности с плохими дорогами основной ориентир при выборе коляски – размер колес и система амортизации. Чем больше диаметр колес – тем лучше проходимость и меньше тряска.
Выбор коляски так же зависит от интенсивности эксплуатации, чем более динамичные родители, тем надежнее должна быть коляска.

Коляска должна легко разбираться. Если коляска блочная, то блоки должны меняться легко, без усилий. При демонстрации в магазине сборка и разборка должны проходить плавно, ничего не должно заедать.
Хорошо, когда ручка у коляски перекидная – можно вести ребенка так, как удобно родителю.

Колеса и рама коляски - основные утяжеляющие элементы. Но раму можно выбрать облегченную, алюминиевую. Колеса бывают «надувка» и «пена». Первые – легче, вторые надежнее.
Капюшон должен легко сниматься, для солнечного дня, и хорошо защищать ребенка во время ненастья. Подножка для ног должна регулироваться.

Не плохо, когда в комплекте идут дождевик – он пригодиться в непогоду, москитная сетка и сумка для мамы.