Как правильно выбрать детскую коляску? Простые, но полезные советы

Выбор детской коляски – занятие непростое, особенно для тех, кто осуществляет подобную покупку впервые. Ведь в первые месяцы жизни новорожденного ребенка именно коляска будет незаменимым помощником для родителей при походе в магазин, к врачу, на прогулке.

Коляски можно разделить по факту на два вида:

 - коляски закрытого типа (к ним относятся классическая люлька, коляска-трансформер, коляска вида 2 в 1);
 - коляски открытого типа (прогулочная коляска и ее разновидность – коляска-трость).

Люльки – самый удобный тип коляски для новорождённых, особенное если это коляска navington caravel. Люлька находится достаточно высоко, и маме не придется нагибаться для того, чтобы достать малыша. Правда спустя время, когда ваш малыш научится сидеть, пользоваться такой коляской будет неудобно.
Коляска-трансформер может служить и люлькой для новорожденного, и прогулочной коляской для ребенка постарше. Недостатком трансформеров является их тяжеловесность. Если вы живете не на первом этаже, то поднимать эту коляску по лестнице молодой маме будет очень сложно.

Коляска типа 2 в 1 имеет два блока – классическую люльку (в т.ч. для домашнего использования) и прогулочный блок, которые крепятся на общую ходовую часть. Преимущество такой модели в том, что отпадает надобность в приобретении прогулочной коляски.

Прогулочная коляска подойдет для детей старше 6 месяцев. Она очень удобна, так как легко складывается и сравнительно мало весит. Выбор таких колясок огромен.

Коляски-трости компактны и легки. Но, так как спинка не откидывается, малышу будет неудобно спать. К тому же они плохо защищают от непогоды, зато стоят дешево.

Итак, на что же нужно обратить внимание, осуществляя свою покупку детской коляски?

Вне всяких сомнений коляска для новорожденного должна быть легкой. Люлька – просторной и глубокой. Материал люльки должен быть водонепроницаемым. Практично, когда ручка регулируется по высоте. Для хорошей проходимости нужны большие резиновые колеса. Складываемые шасси удобны при транспортировке. Также не забудьте про чехол от дождя, москитную сетку и сумку для мамы.

Выбирая прогулочную коляску, настоятельно советуем обращать внимание на ее вес и компактность. Колеса не должны быть очень маленькими. Спинка должна раскладываться. Важно наличие регулируемой подножки, чтобы ноги ребенка не свисали, пока он спит. Ткань коляски должна быть непромокаемой, съемной и легко стираться.

И последняя рекомендация: выбирая коляску, не торопитесь. Оцените объективно все характеристики, надежность и качество предстоящей покупки.