Детский мобиль на кроватку

Наверное, не каждый задумается о том, что прародителем музыкальных мобилей на Руси были подвесные деревянные птички, которые закрепляли над детской колыбелью. Их главным назначением в то время было оберегать малыша от злых духов и другой нечисти. Наши предки, скорее всего, и не догадывались о том, что такая игрушка также выполняла функцию развития зрения и слуха ребенка. Тогда об этом даже и не задумывались. В наше время подвесные игрушки на кроватки для новорожденных стали прекрасным помощником для мамочки, у которой появлялось несколько минут для домашних дел, пока ее чадо рассматривало движущиеся под приятную музыку красивые яркие игрушки. Такие игрушки называются детскими мобилями.


Мобиль, в переводе с английского означает «движение». Принцип работы детского мобиля на кроватку состоит в том, что под приятную, спокойную музыку перед глазами малыша вращаются несколько различных по цвету или форме игрушек. Такие игрушки оказывают благотворное воздействие на развитие слуха и зрительное восприятие ребенка. Начинать использование детских мобилей рекомендуется детям с трех месяцев жизни. Именно в этом возрасте малыши учатся концентрировать внимание на предмете, расположенном у него перед глазами. И очень полезно, когда игрушки со временем меняются, не успевая надоесть маленькому исследователю, жаждущему познать все новое. Позднее они начинают следить за движением одной из игрушек, пытаются схватить ее своими ручками, радостно реагируют на уже полюбившуюся музыку. Таким образом, детский мобиль способствует развитию музыкальных способностей малыша.


Сегодня производители предлагают огромное разнообразие движущихся игрушек на любой вкус и кошелек. На что же стоит обратить внимание родителям, приобретающим музыкальный мобиль для своего ребенка?


Во-первых, необходимо удостовериться в надежности крепления игрушки к корпусу детской кроватки. Очень хорошо, если у крепления будет регулятор высоты и ширины, тогда мобиль можно будет без проблем зафиксировать на нужном расстоянии.


Во-вторых, стоит выбрать механизм движения игрушек. Это может быть либо ручной завод механизма, либо автоматический на батарейках. От этого зависит и цена на мобиль. Удобнее, конечно, использовать автоматический, он обеспечивает беспрерывную работу мобиля до 20 минут подряд, но если средств на него не хватает, то механический справится со своей задачей не хуже, а малышу будет приятно лишний раз увидеть свою маму.


Также важным критерием выбора является наличие съемных игрушек. Ребенку очень важно видеть различные предметы перед собой. Так у него развивается цветовое восприятие, развивается воображение, память. Рекомендуется менять игрушки в мобиле хотя бы раз в 2-3 недели.


Обязательно перед покупкой музыкальной игрушки стоит прослушать воспроизводимые мелодии на ней. Лучше всего, если это будет спокойная классическая музыка, приятная на слух, вызывающая позитивные ощущения.


Цвет и текстура является также важным критерием для выбора детского мобиля. Яркие, красочные игрушки развивают зрительное восприятие, воображение малыша. Мягкие текстильные детали мобиля не должны вызывать аллергию у малыша. Пластмассовые не должны содержать в себе вредных веществ.


Помните, что не всегда самая дорогая игрушка становится самой любимой для ребенка. Главное, чтобы она была полезной, безопасной и нравилась малышу.