Как воспитывать малыша с рождения до года

Вы стали мамой – несомненно, это большое счастье, радость для каждой семьи, но появление малыша – это и огромная ответственность.  Ребенка нужно не только любить, заботиться о нем, но и воспитывать.

Воспитание малыша – сложный  и очень трудоемкий процесс. Тут недостаточно устных рекомендаций,  основанных на опыте и советах со стороны. Каждый ребенок индивидуален, поэтому родители должны научиться находить нужный подход к своему ребенку и подобрать  какой-то свой метод в воспитании своего чада.
Как считают некоторые специалисты, что азы воспитания можно и нужно закладывать еще, когда малыш находится в утробе матери. Но в любом случае с появлением малыша процессом воспитания необходимо сразу заниматься.

Первый год жизни ребенка, пожалуй, самый важный в его жизни. Из неопытного, неумелого крохи, малыш превращается в маленького, но уже самостоятельного во многих моментах человечка. Именно в эти двенадцать месяцев многое закладывается в его маленькую головку, формируется его нервная система, развивается эмоциональная среда, у малыша формируется привычки, как хорошие, так и плохие. Формируются навыки аккуратности. За этот год малыш научится культуре общения и деятельности.

Основная задача родителей в первый год  жизни ребенка как можно больше развить у малыша положительных качеств, которые ему пригодятся в дальнейшем развитии.

Итак, воспитание ребенка в первый год жизни условно можно поделить на четыре этапа: воспитание от рождения до трех месяцев, от трех месяцев до полугода, от шести месяцев до девяти и от девяти до двенадцати месяцев.

 

Воспитание ребенка от 0 до 3-х месяцев.

В первом триместре самым главным является правильное питание малыша. Тут выбор за мамой – кормить ребенка по требованию или по часам. Но специалисты рекомендуют наладить кормление по часам, так как уже с младенчества формируется привычка режима питания. Так же в этот период необходимо приучить ребенка к чистоте, следя за его гигиеной. Малыш должен научиться показывать маме о своем недовольстве, например, что пора поменять подгузник. Кроме того, важно привить крохе следующее: засыпание без укачивания и без соски, самостоятельное нахождение в кроватке некоторое время, ориентация в пространстве при помощи звуков и зрения. За эти три месяца, ребенок должен научиться издавать первые звуки и самостоятельно держать головку.


Воспитание ребенка от 3-х до 6-ти месяцев.


В этот возрастной период ребенок начинает готовиться к будущей речи, поэтому больше и чаще разговаривайте с малышом, включайте музыку с детскими песнями. Важно, чтобы ребенок обращал внимание на звуки – шелест бумаги, пение птиц, гул машин. Старайтесь чаще играть с малышом. В этот период ребенку должно хватать общения с взрослыми. Малыш должен вас радовать своей улыбкой и смехом, на этой основе закладываются элементы нравственного и эстетического воспитания.


Воспитание ребенка от полугода до 9-ти месяцев.


В этот триместр самым главным является правильное физическое развитие малыша, так как именно в этот период ребенок учится сидеть, ползать, самостоятельно вставать в кроватке, а кто-то и ходить. В этот период ребенок должен научиться «правильно» играть с игрушками, например, катать машинку и мячик. Приучите ребенка к таким процедурам, как мытье рук и завязывание передничка перед едой. Со временем это станет для ребенка нормой. К 9-ти месяцев малыш уже может играть в ладушки, показывать на игрушках носик, глазки, ротик и так далее.


Воспитание ребенка до 12 месяцев.
В этот период малыш учится ходить. Необходимо следить, чтобы ребенок не ударился при падении и не испугался, иначе у него может пропасть желание ходить. Хвалите малыша, если у него что-то получается. Малыш в этот период должен научиться катать машинку, стучать по полу молоточком, брать что-то съестное. Уделяйте своему крохе как можно больше внимания, играйте с ним, просите показывать ту или иную игрушку, тем самым развивая зрительную память, мышление.


Как гласит народная мудрость, «воспитывать ребенка нужно до тех пор, пока поперек лавки лежит», потом будет поздно. Так что в этом деле главное не опоздать.