Карета подана. Как выбрать коляску для малыша.

Сегодняшний рынок детских товаров настолько велик, что молодым родителям, порой, нетрудно растеряться. Как же найти среди всего предлагаемого разнообразия то, что подходит именно вам?

 Выбор детской коляски - дело не такое уж и простое, как это может показаться. Тем более, что данная категория товаров обладает отнюдь не скромной ценой, а срок предполагаемой службы довольно велик. И вам, безусловно, хотелось бы купить детскую коляску и пользоваться этим приобретением так долго, насколько вы рассчитываете, избежав неприятных сюрпризов.

  Коляски делятся на 3 основных категории: люльки, трансформеры, или 2 в 1, и прогулочные варианты.

 Люльки, как правило, имеют самый короткий срок службы, в основном 5-6 месяцев, пока малыш не научится самостоятельно садиться. Некоторые модели, так называемые 2 в 1, предполагают размещение на одном шасси как люльки, так и прогулочного блока, что, безусловно, удобно, так как потратив один раз значительную сумму на данное приобретение, вы будете пользоваться им до 2-3 лет. Единственный минус данной конструкции - большой размер и вес. 

 Следующая категория - всевозможные трансформеры, предназначенные от рождения до 3-х лет. Эти модели колясок не имеют съёмных блоков, но само спальное место трансформируется в положение лёжа и полулёжа, легко превращаясь из спальной коляски в прогулочную, отсюда и такое название. Трансформеры так же не отличаются лёгкостью и манёвренностью, но обладают массой других достоинств, что, несомненно, делает их достаточно удобными для использования. Здесь главное найти необходимый вам набор функций, которые соответствовали бы вашим потребностям и удобству вашего ребёнка. На что нужно обратить внимание: перекидывается ли ручка коляски, чтобы иметь возможность везти малыша как лицом к маме, так и от неё. В непогоду при сильном ветре, порой, легко поменять направление движения бывает достаточно важно. Так же большое значение имеет наличие объёмного капюшона, который надёжно закрывал бы ребёнка, и, конечно, наличие дождевика. Так же полезной будет и сумка для мамы, которая крепится к ручке коляски.

 И последние - прогулочные коляски. Здесь вес и габариты варьируются в довольно широких пределах. Это всевозможные трости, книжки, получившие своё название от способа складывания самой коляски. Чаще всего за период первых лет жизни малыша покупается две коляски. Первая - люлька, 2 в 1 или трансформер, а вторая - лёгкая прогулка, которую несложно  поместить даже в городской транспорт, что делает походы на дальние расстояния с малышом довольно удобными  и необременительными для родителей.

 Так как же не запутаться во всём этом разнообразии? Первое, на что следует обратить внимание - это интенсивность эксплуатации выбранной вами коляски. Если вы, например, живёте в отдельном доме, и имеете свой двор, где планируете гулять с малышом, то целесообразность покупки громоздкой люльки или трансформера скорее всего не имеет смысла. Первое время малыша можно выносить на свежий воздух в специальной сумке-переноске, или даже обыкновенной корзине. А затем купить прогулочную коляску для "выхода в свет". Но если вы живёте в центре крупного мегаполиса, то скорее всего вам не обойтись без добротной люльки, или коляски-трансформера, имеющей набор всех необходимых функций для вашего удобства. Зачастую покрытие тротуаров в наших городах оставляет желать лучшего, а наличие  хорошей амортизации и больших надувных колёс, присущие данной категории колясок, сделает перевозку вашего ребёнка комфортнее, а его сон - крепче.

 Рождение маленького человечка - большая радость и большие хлопоты, связанные с приобретением необходимого приданного для новорождённого. Надеемся, этот  краткий обзор поможет вам легче сориентироваться при выборе первого транспортного средства для вашего малыша, и сделать эти хлопоты для вас как можно белее приятными. Удачных вам покупок!