Как музыка влияет на развитие ребенка

Как известно, новорожденные малыши очень хорошо различают всевозможные звуки, исходящие от окружающей их среды и людей. Развитие ребенка до года происходит стремительно, и проходит немного времени, и малыш начинает узнавать среди множества звуков голоса близких ему людей, таких, как родители, бабушки и дедушки и другие родственники, а также друзья. Многие исследования показали, что маленькие дети откликаются на звуки музыки, но необходимо знать, какую именно музыку можно включать ребенку.

Еще издревле существует традиция петь малышам колыбельные песни, чтобы их сон был крепким. Кроме того, такая песня помогает ребенку расслабиться перед сном. Сложность состоит в том, что не все родители поддерживают этот обычай. Часто из-за незнания слов таких песен или же из-за недостатка времени. В помощь родителям на прилавках магазинов появилось огромное количество дисков со специально подобранным репертуаром, рассчитанным на детей. Такие сборники могут распределяться согласно возрасту ребенка, его полу и многим другим факторам. Стоит учесть, что лицензионные сборники таких песен обеспечивают профессиональный подбор репертуара.

Некоторые родители пытаются сделать из своего малыша настоящего ценителя мировой классической музыки. Здесь необходима крайняя осторожность, так как репертуар многих известных композиторов имеет сильно выраженную эмоциональную и экспрессивную сторону. Благодаря частому прослушиванию такой музыки ребенок станет беспокойным, а также раздражительным. Если родители все же настаивают на такой музыке, то им за советом лучше обратиться к психологу. Психолог поможет подобрать такой репертуар, который не повредит малышу.

Лучшим временем для прослушивания ребенком музыки считается утро, сразу после пробуждения, а также время перед сном.

Музыка является источником творческого развития. Благодаря прослушиванию тихих, размеренных мелодий ребенок активно развивается как интеллектуально, так и психологически. Память малыша, а также его способности к творчеству становятся лучше.

Интересен тот факт, что знакомить с музыкой малыша можно уже на этапе его внутриутробного развития. В это время звуки маминого пения для ребенка самые приятные.

Считается, что новорожденных малышей лучше всего знакомить с творчеством Моцарта и Вивальди, а также Бетховена. Но фактом остается то, что лучшее для малыша – это колыбельная песня. Такие песни передают чувства доброты и тепла, они успокаивают психику ребенка, и скорее всего, впоследствии он будет уравновешенным человеком.

Благодаря прослушиванию классической музыки ребенок будет постепенно приучаться к искусству. Научно доказано, что музыка очень благотворно влияет на развитие мозга малыша. На этом этапе нервная система ребенка и его мозг находятся на самом важном этапе развития. Регулярное прослушивание подходящих музыкальных произведений окажет на развитие нервной системы малыша весьма полезное влияние.

Интересно, что музыкотерапию применяют даже во время лечения тяжелых детских болезней. Благодаря прослушиванию мелодий малыш не думает о болезни, а уровень сахара в его крови существенно снижается.
Стоит учесть, что тяжелая музыка, например, рок весьма негативно влияет на психику малыша, и он становится беспокойным и раздражительным. Это касается и внутриутробного развития, но в этом случае беспокойство ребенка сильно скажется на самочувствии его мамы.

Исходя из всего сказанного, делаем вывод, что музыка может иметь как позитивное, так и негативное влияние на ребенка. Главное – правильно подобрать репертуар.