Рисование пальчиковыми красками для детей от 6 месяцев

Развитие творческого начала в ребенке это крайне важный момент, от которого зависит дальнейшее развитие психики чада. Ведь с помощью творчества человек способен рассказать о своих проблемах, высказаться, поплакать и пережить. Это способ снять внутренне напряжение, не подвергаясь воздействию внешних сил. Ну, а для ребенка это еще и необычное, веселое занятие.

Развивать творческие способности можно (и даже нужно) с самого раннего детства. Мы рассмотрим способы активного участия ребенка в творческом процессе. В качестве такового в первую очередь выступает рисование. Заниматься им можно уже с 4-5 месяцев, когда малыш еще лежит на животе, но в этот период все-таки лучше уделять малышу больше тактильного внимания, а начало художественной фазы можно отложить до 6-8 месяцев, когда ребенок уже сам способен сидеть. Для этого удобнее всего использовать пальчиковые краски, которые не требуют от ребенка умения держать предметы и выполнять сложные манипуляции мышцами (подъем, опускание, видение кистью или карандашом). При этом сейчас можно найти экологически чистые и безопасные краски, что позволит наслаждаться процессом и не обращать внимание на попытки малыша попробовать краски на вкус, после нескольких «дегустаций» ребенок сам перестанет этим заниматься.

Рассмотрим процедуру подготовки и сам процесс занятия.

В первую очередь необходимо выбрать место. Наиболее оптимальным будет выбор помещений с напольным покрытием из плитки или линолеума (так как краска будет не только на бумаге). Также можно заниматься рисованием непосредственно в ванной. Главное помнить, что в этом помещение должно быть достаточно тепло, чтоб посадить легко одетого (лил вовсе голого, но об этом позже) ребенка на пол.

Подготовка места.

Подготовка места заключается в расчистки территории от ненужных вещей, которые к тому же могут отвлекать внимание ребенка. Можно услать поверхность газетами (для большей чистоты и устранению скольжения) и уже на них выложить листы чистой бумаги. Раскладку чистой бумаги можно произвести по схеме «Цветок», то есть разложить листы по кругу, оставив внутри место для ребенка. При таком размещении листов ребенок сможет рисовать на любом листе и любой рукой, то есть получит свободу творчества.

Подготовка ребенка.

Рисование процесс весьма отрешенный и ввиду этого грязноватый, так что на ребенка нужно одеть легкую, не сковывающую движения тела одежду, которую не жалко испортить разнообразными пятнами (выделите для этих целей один комбенизончик или платьице). При комфортном микроклимате можно раздеть ребенка полностью. Так как краски безопасны (а мы выбираем именно такие детские краски), то на здоровье контакт кожи тела с ними не отразится. А вот отсутствие одежды поможет провести и параллельную профилактику кожи подгузниковой зоны и избавит от дерматитов. К тому же ребенку будет веселее себя разрисовывать.

Вот и вся подготовка, можно садиться рисовать. И естественно вместе с ребенком этим занимается и кто-то из родителей.

Когда ребенок подрастет и уже наиграется со своим отражением в зеркале (проявится рациональный подход к восприятию себя), то можно внести в процесс рисования такой элемент как зеркало. Ребенку будет интереснее наблюдать за обилием краски на бумаги и своем теле.

Помните, счастье родителей это счастье их детей, а ребенок всегда тянется к неизведанному, меняющемуся и необычному. А что может быть более динамично, но при этом подконтрольно, чем рисование. Наслаждайтесь процессом и творите вместе.