Как сэкономить в путешествии?

Итак, вы уже давно хотите куда-нибудь съездить, но вам постоянно не хватает средств? Или, быть может, вы считаете, что предложенная туроператором цена не оправдывает себя? Вы, наверное, удивитесь, но путешествовать можно очень дешево. Для этого нужно всего лишь ознакомиться с некоторыми премудростями и все тщательно спланировать. Так на чем же можно сэкономить в путешествии?

1. Не всегда выгодно пользоваться услугами турагентств. Конечно, если вы едете в отпуск в Турцию, Египет или Тунис, например, то дешевле, чем предлагают туроператоры, это невозможно. В остальных же случаях вы сэкономите приличные деньги, путешествуя самостоятельно.

2. Перелет. Сейчас есть много бюджетных авиакомпаний, у которых билеты можно купить по «смешным» ценам. Эти авиалинии ничем не уступают своим дорогим конкурентам и по статистике даже более безопасны. Но и у недешевых периодически бывают различные скидки и акции. Выберите интересующие вас авиакомпании и подпишитесь на е-мейл рассылку спецпредложений. Так вы сможете купить билет по доступной цене.

 

3. Жилье. Если вы не очень привередливы, можете остановиться в хостеле – это публичная гостиница, в которой вы получите спальное место без дополнительных удобств в номере. Кухня, ванная и туалет здесь обычно общего пользования, а в комнате могут проживать по несколько человек. Если подобное вас не привлекает, вам стоит, как и в случае с авиалиниями, узнать как забронировать отель самостоятельно, и сделать это на соответсвующих сайтах, и также подписаться на рассылку акций. Иногда на определенные даты приходят скидки и до 50%.

 

Еще вариант «бюджетной» ночевки – кемпинг. Это специальное место для туристов с оборудованными парковкой, душем, туалетами, местами для палаток или домиками лёгкого типа. Выбор за вами.


4. Питание. Заранее разузнав о недорогих столовых и кафе в местах вашего пребывания, можно неплохо сэкономить.


5. Можно существенно снизить свои расходы, купив дисконтную карту -  универсальная карта для определенного города, которая, например, включает вход в музеи, пользование общественным транспортом, парковку и другие скидки. Это может быть очень выгодно, поэтому разузнайте о подобных картах заранее.


6. Путеводители, карты. Даже не думайте все это покупать! Во-первых, можно заранее обо всем почитать в Интернете и распечатать нужную информацию. Но если вы этого не сделали, не беда, ведь в большинстве городов мира есть специальные туристические бюро, где вы можете получить  нужные сведения и материалы бесплатно (карты, брошюры).

Надеемся, эта информация обязательно вам пригодится в планировании очередной поездки. И помните, путешествовать дешево – совсем не значит путешествовать скучно, однообразно, а наоборот, возможно, сэкономив на определенных не столь важных вещах, вы сможете увидеть еще больше интересного и получить море новых впечатлений!