Мюнхен, Германия

Город Мюнхен – это столица провинции Бавария и самый знаменитый европейский город. Путешествие по Германии без визита в город Мюнхен не дает в полной мере представление о стране, все без исключения немцы предпочитают приезжать сюда отдыхать и развлекаться. Мюнхен без преувеличения можно назвать пивной столицей Европы. Самый популярный пивной фестиваль под названием Октоберфест проводится тоже, естественно, в Мюнхене. За добродушное отношение и отзывчивость местного населения город еще называют «большой деревней».

Город Мюнхен – это настоящий город-музей под открытым небом. Здесь встречаются все известные архитектурные стили – готика вперемешку с модерном.

С самого основания города, которое приходится на 1158 год, центром Мюнхена считается Мариенплатц, которую украшает величественное здание Новой Ратуши, выполненное в неоготическом стиле. Уже много лет каждый день под звон курантов башни 30 фигур ростом с человека начинают представлять сцены из истории города. На самой же площади постоянно выступают труппы бродячих артистов и фокусников.

За городской Ратушей расположен рынок Виктуалиенмаркт – это всегда оживленное место, где все на свете продается и покупается. Невдалеке от этого места находится символ города Мюнхен – церковь Фрауэнкирхе с двумя всемирно известными ее башнями. Далее расстилается территория дворца династии правителей Баварии – Резиденц. Обычно на осмотр внутренних его залов и парков уходит несколько часов.
Самой старой церковь Мюнхена считается церковь Святого Петра, и расположена она невдалеке от Мариенплац. Ее центральная башня высится над городом и имеет высоту 91 метр. Возраст церкви – более 9 веков, за это время она неоднократно перестраивалась, горела и снова восстанавливалась.

В Мюнхене расположен самый большой городской парк во всей Европе – Английский парк. Он тянется от самого центра города до его окраины. На территории этого парка располагается огромное количество музеев, тремя самыми известными из них считаются 3 Пинакотеки – Старая, Новая и Модерн.

Заслуживают того, чтобы их посетили, и два замка – дворец Людвига II Нимфенбург и Дворец славы. Первый – это бывшая резиденция баварских правителей, которая разместилась в самой красивой парковой зоне города. Этот замок был выполнен в стиле барокко, а во время его строительства близлежащая парковая зона была расширена и перестроена по образу Версальского парка. Второй замок – Дворец славы – располагается в западной части города и чем-то напоминает собой Триумфальную арку. Этот дворец известен еще под названием Ворота Победы и изначально строился для прославления Баварского войска. Ворота венчает бронзовая фигура Баварии с четырьмя львами. Все стены расписаны художественными мотивами, которые изображают боевые сцены.

В северной части города располагается еще одна выдающаяся достопримечательность – Олимпийский парк с огромным олимпийским стадионом и Олимпийской башней, которая имеет высоту в 290 метров. С башни открывается потрясающей красоты панорама города. Стадион был раньше домашней ареной знаменитого футбольного клуба «Бавария».

 

А как прекрасен Мюнхен глазами горнолыжника! Ведь здесь есть несколько лыжных школ, в том числе и детская, школа сноуборда, проложено несколько десятков горнолыжных трасс.

 

Мюнхен придется по душе любому путешественнику, независимо от того, какова цель вашей поездки.